Предприниматели Китая бьют тревогу: русских туристов нет

12 января 2015, 13:04, ИА Амител

Пониженный курс рубля серьезно ударил по бизнесу китайцев и русских, направленному на оказание услуг российским туристам в приграничных городах Китая, сообщает ИА "Дейта".

Активное падение рубля во второй половине 2014 года и серьезные изменения курса валют повлекли за собой экономические проблемы не только в России, но и в странах, с которыми у России торгово-экономические отношения. Сильнее всего в данном случае пострадали предприниматели из северных приграничных с Россией территорий Китая.

Как проинформировал ИА "Дейта" русский эксперт, проживающий на данный момент в Суйфэньхэ, туристические и торговые услуги стали не востребованы ввиду фактического прекращения потока приезжих из России. По его словам, продолжают ездить лишь те, кто должен выезжать из Китая по визовым проблемам и те, кто зарабатывает на ввозе русских продуктов в Китай.

В таких городах, как Суйфэньхэ, Хэйхэ, Маньчжурии крупнейшие рестораторы и продавцы некогда дешевых товаров для россиян уже отпускают в вынужденные отпуска своих сотрудников и даже закрываются до марта.

По словам информатора ИА "Дейта", один из самых крупнейших бизнесменов севера Китая в этом направлении Чжан Шаопин в городе Суйфэньхэ закрыл с 4 января до 5 марта свой крупнейший ресторан и ночной клуб "Максим" и также планирует закрытие аналогичных своих заведений в Маньчжурии.

Ресторан Максим.jpgРесторан Максим.jpg

Фотография из предновогоднего ресторана "Максим", сделанная в субботу 27 декабря, вечером в 20.00

Также с 10 января до 10 марта в Суйфэньхэ закрылся самый большой центр по продаже качественных шуб "Снежная империя", проработавший в новом формате только последние полгода, до этого времени длительное время находившийся на реконструкции. Многие магазины закрываются насовсем.

"Цены в юанях в магазинах для туристов снизились на 5-10%, однако это не меняет того, что курс вырос почти вдвое", - сообщают очевидцы.

Напомним, что во второй половине 2014 года стоимость юаня по отношению к рублю возросла в два раза. На данный момент по данным Центробанка РФ стоимость одного юаня составляет 9 рублей 62 копейки. Ранее ИА "Дейта" сообщало, что в банках Приморья юань продавали по 15 рублей, на данный момент стоимость китайской валюты составляет 12 рублей.

Что касается торговли на более серьезном уровне, то, как сообщил ИА "Дейта" эксперт со ссылкой на данные логистических агентов и таможенных брокеров, количество отгружаемых контейнеров из портов Китая в Россию  снижается с октября 2014 года. При этом возникает рост поставок в Китай, в основном продовольствия и пиломатериалов, но в пропорции 1 к 10 по отношению к падению импорта в Россию.

Таким образом, в связи со снижением импорта китайских товаров, убытки несут не только китайские предприниматели, но и сокращается штат сотрудников в российских компаниях по этому профилю.

В свою очередь, аналитик государственных рисков и кредитов Ли Хайшань также отметил, что девальвация рубля может понизить статус и привлекательность рубля в китайско-российских расчетах, в то же время может увеличить стоимость импортных товаров для России, что неблагоприятно отразится на экспорте из Китая в Россию.

 Первоисточник - https://vk.com/chinahope?w=wall-78111486_407%2Fall

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров