Тульскому шарманщику пришлось доказывать, что он не попрошайка

12 января 2015, 15:46, ИА Амител

Тульскому шарманщику пришлось доказывать, что он не попрошайка Скрывая глаза под темными очками, тульский шарманщик Геннадий Чумаченко почти каждый вечер услаждает слух горожан звуками "Кукушки" и "Фру-Фру". Но кто-то из прохожих обратился в полицию и обвинил мужчину в попрошайничестве. Музыканту же быстро удалось доказать свою невиновность.  Подробности сообщает ИА "События".

Чтобы прояснить ситуацию, корреспонденты "Тульских известий" встретились с Геннадием Ивановичем у него "на работе" - на тротуаре, прилегающем к площади Ленина. Несмотря на морозную погоду и неважное самочувствие, шарманщик с легкостью согласился выйти из дома и рассказать о своей непростой жизни.

Укрывшись от снега и шума машин в холле торгового центра, Чумаченко первым делом продемонстрировал свой инструмент, который практически полностью собрал сам. Только красивый корпус добрые люди смастерили. Работа заняла всего три дня, а поиск необходимых деталей, заказ и доставка из разных стран длились около полугода. Запчасти везли из самых разных уголков мира. Читатель нот Чумаченко приобрел у производителей из Франции, ноты - из Голландии, аккумуляторы - в Китае, а синтезаторы приехали в Тулу из Америки.

На вопрос журналистов, почему он не захотел прибрести готовую шарманку, Геннадий ответил просто: слишком дорого. По его словам, самый дешевый немецкий инструмент на ремне стоит 225 000 рублей. А цены на более изысканные экземпляры достигают 15 000 евро! Но даже сделать "сокровище" собственными руками выходит недешево.

- Моя шарманка - электронная. Чтобы играть разные мелодии, необходимо приобрести несколько нот. Их стоимость варьируется от 7 до 10 евро за штуку, - объяснил музыкант, протянув в качестве доказательства прайс-лист. - Да и покупка деталей оказалась накладной. Мне пришлось продать домашнюю аудиоаппаратуру, видеокамеру и CD-диски. Но я не очень жалею: музыку дома все равно не слушали, так как супруга не переносит громких звуков. А еще я вначале не очень хорошо ориентировался на просторах интернета, не знал, где и что заказывать. Этим и воспользовались мошенники, обманув меня на приличную сумму. Теперь уже на подобную удочку не клюну.

Как ни странно, собрать инструмент музыканту удалось легко и без проблем. Ведь все свои профессии музыкант осваивал самостоятельно: читал специальную литературу, общался со специалистами. 15 лет проработал фотографом, что, по словам Чумаченко, научило его легко находить контакт с людьми. Потом, когда молодежь увлеченно слушала музыку с кассетных плееров, Геннадий Иванович владел тремя торговыми точками на рынке, где продавал аудиокассеты. А когда они исчезли с прилавков, мужчина освоил профессию мастера отделочных работ.

Как объяснил Геннадий, удивительный инструмент восхищал его с детства. Сейчас мужчине 73 года, но он отчетливо помнит тот восторг, который охватывал его при виде шарманки на экране телевизора. К слову, играет он недавно - с октября прошлого года. Но уже успел завоевать любовь публики.

- Да, передо мной стоит корзинка, куда желающие бросают деньги в качестве благодарности за музыку. Это своего рода пожертвования, личное желание каждого, - признается музыкант. ­- Тем более, что денег я в руки не беру, а значит, никакой не попрошайка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров