Риэлтор или застройщик: мнения экспертов о том, у кого выгоднее покупать новостройки и долевки в Барнауле

13 января 2015, 06:42, ИА Амител

При выборе квартиры на рынке первичного жилья в Барнауле у многих покупателей возникает вопрос, у кого проще и выгоднее купить: напрямую у застройщика или все же через риэлторов? Сегодня на рынке недвижимости представлено достаточно много строительных компаний, а еще больше – агентств. И все они хотят одного – продать клиенту жилье. Для кого-то выбор между АН и стройкомпанией может быть очевиден, но не спешите с выводами.

Основную часть потенциальных покупателей квартир в новостройках больше всего волнуют, конечно же, цены. Многие считают, что риэлторы при продаже объектов делают накрутку, поэтому у них покупать просто не выгодно. "Это заблуждение, – говорят эксперты. – Цена на жилье будет одинакова что у застройщика, что у агентов. Дело в том, что большинство строительных компаний заключают с агентствами договор, согласно которому последние продают жилье по той же цене, что и застройщик, но от него уже получают комиссию за успешную продажу (как правило, в размере 3% от стоимости объекта)".  

Впрочем, покупка квартиры через агентство действительно может обойтись дороже, но со стоимостью самого жилья это связано не будет. Разница может быть в том случае, если клиент просит подобрать ему жильё по определенным параметрам, добавляют профессионалы недвижимости. То есть, человек не хочет сам вникать в рынок, у него есть лишь определенные требования по цене, метражу, месту расположения и т.д. Тогда он заказывает своего рода анализ рынка, а это уже будет считаться услугой риэлтора, за которую взимается дополнительная плата. Порой она весьма оправдана, так как подбор жилья среди множества проектов – занятие весьма трудоемкое.

При этом стоит учесть, что, обратившись к застройщику, вы этой услуги не получите. Еще один плюс работы с агентом по недвижимости заключается в следующем. Сейчас Союз риэлторов Барнаула уже заключил подобные соглашения с несколькими застройщиками, в ближайшее время данный перечень будет пополняться, а это значит, что агентство будет обладать множеством вариантов, среди которых клиент сможет выбирать наиболее подходящие понравившийся, а в последствии уже выкупать этот объект у застройщика. При этом покупатель не платит лишних денег риэлтору, а время, силы и средства экономит значительно. Ведь в противном случае ему бы пришлось объехать всех застройщиков, чтобы ознакомиться с имеющимися квартирами, а так достаточно обратиться только в одно агентство недвижимости.

К тому же в этом случае риэлтор может честно и профессионально сориентировать клиента по преимуществам той или иной компании и квартиры, потому что он не заинтересован продать объект в какой-то конкретной фирме, он заинтересован подобрать для клиента 100% вариант. А у самого же застройщика эта информация может быть не совсем объективной, так как его интерес – продать исключительно свой продукт.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, многие покупатели считают риэлторов ненужными посредниками в данной цепочке и предпочитают покупать объекты напрямую у застройщиков. Что ж, если у вас есть конкретные сведения о той или иной новостройке и вы определились с выбором, вполне можно ограничиться и работой с отделом продаж конкретного застройщика.

+++

"Недвижимость Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров