"Коза Нового года!": читательница Амика и участница конкурса "Алтайский ответ санкциям" написала зарисовку

15 января 2015, 09:18, ИА Амител

Читательница ИА "Амител" Лия Никулкина, которая, к тому-же, первой откликнулась на призыв ИА "Амител" принять участие в конкурсе на лучший алтайский продукт "Алтайский ответ санкциям" (См. новость "На конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" заявлен первый номинант - продукция барнаульского ЛПХ  "Осеннее Подворье"), устав дожидаться подведения итогов конкурса, предложила редакции ИА "Амител" опубликовать ее зарисовку про козочку Снежу - ровесницу нового года.

С удовольствием выполняем ее просьбу!

31 декабря. Дом наполнен ароматами выпечки, мандаринов и елки. По телевизору Женя и Надя выясняют кто кому не понравился больше в первый момент. Я засовываю в духовку противень с "сундучками" и слышу стук в окно — муж машет мне рукой "Выходи, началось!" Торопливо одеваюсь, прихватываю собранную еще неделю назад "родильную" сумку и бегу за ним в пригон.

Там нас встречает негромкое меканье коз и тяжелые вздохи и постанывания роженицы. "Дивочка, солнышко, ты ж моя умница" привычно воркуем с Юрой на пару, одновременно поглаживая ее по животу и пытаясь уловить частоту схваток. 3 минуты, значит уже скоро. Муж остается успокаивать Диву, а я иду готовить стол. Высыпаю на него толстый слой подстилки, застилаю чистой тканью и раскладываю необходимые лекарства, шприцы, кетгут и горячо надеюсь, что потребуется только кетгут, ножницы и антисептик.

А дальше начинается он- ОКОТ. Не буду пугать подробностями, не стану описывать, как мчалась в дом, вспомнив про забытые в духовке "сундучки", как Юра разворачивал неправильно идущего козленка, как...да не это главное. Главное — через несколько часов у нас на руках требовательно подала голос новорожденная козочка! Маленькая, цвета топленого молока с белой шапочкой на голове, она неуверенно пыталась стоять на подрагивающих ножках и была просто восхитительна! Коза Нового года!:) Дива настороженно наблюдала как мы обтираем ее дочу в четыре руки. После необходимых процедур Юра помог козушке найти вымя и первый раз в ее жизни покушать. Девчонка родилась умненькая и с характером — на все имела свое мнение и выражала его громким, недовольным голосом :)

Вот так у нас появилась Снежа — символ и ровесница нового года. Сейчас ей уже 12 дней, она подросла, во время дойки бойко бегает по пригону. Не раз уже заскакивала на доильный станок и подоконник. Очень любит Юру — ходит за ним хвостиком и бежит к нему по первому зову. Стоит мужу сказать — "Снежа, доча, ну иди ко мне, обниматься будем.", как она смешно помахивая хвостиком бежит к нему и прижимается, пытаясь облизать ему лицо. Дива, стоящая в это время на дойке, добродушно наблюдает за дочей и продолжает жевать зерно. Новый год, год козы наступил. С новым счастьем, друзья!

От редакции ИА "Амител":

Спасибо Лия, за пожелание! и Вашей семье и домашней живности хочется пожелать здоровья! 

Напомним, конкурс "Алтайский ответ санкциям" был объявлен редакцией  ИА "Амител" осенью 2014 года. Это не коммерческий проект и участие в нем бесплатное.
К участию приглашены все предприятия Алтайского края, производящие достойные продукты питания.
Как уже сообщало  ИА "Амител" , Президент РФ Владимир Путин на совещании Совбеза в сентябре объявил: Россия взяла курс на импортозамещение, после санкций, объявленных Западом.
А мы, редакция  ИА "Амител" и ПолитАмика, хотели бы убедиться, что Алтайский край в состоянии не только себя прокормить, но и производить для всей России продукты питания - доступные и высокого качества. 
Уважаемые читатели! А вам было бы интересно "побывать на ярмарке", пусть виртуальной, и посмотреть что мы производим сами в Алтайском крае и какой ценой?
Проголосовать за продление конкурса "Алтайский ответ санкциям" можно слева, на главной странице сайта  ИА "Амител" .

Подробнее об участии в конкурсе на лучшую алтайскую еду можно узнать здесь, на ПолитАмике: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-na-politamike-prodlen-konkurs-na-luchshiy-produkt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров