159 тыс. руб. лишились жительницы Алтайского края, назвав «покупателю» номер банковской карты

13 января 2015, 09:57, ИА Амител

Сотрудники полиции Алтайского края проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и розыск мошенников. Подробности сообщили сегодня, 13 января, в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Накануне жительница Бийска разместила на одном из известных сайтов в Интернете объявление о продаже мебели. Для того, чтобы поскорее ее продать, женщина назвала номер своей банковской карты для перевода задатка одному из позвонивших по телефону "покупателю". Мужчина даже не видел то, что собирается покупать, но сразу предложил оплатить часть стоимости покупки. Для этого он и попросил номер счета на который можно перевести деньги. Как только звонившему лицу стал известен номер банковской карты, с ее счета пропало 49000 рублей.

По аналогичной схеме злоумышленники похитили более 110000 рублей с банковской карты жительницы Новоалтайска, которая разместила на этом же сайте объявление о продаже грузового автомобиля.

После того как денежные средства исчезли со счетов потерпевших, телефоны "потенциальных покупателей" оказались отключены.

Сотрудники полиции уже установили, что абонентские номера, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Кемеровской области и республике Татарстан.

Обе потерпевшие женщины слышали о подобных фактах мошенничества, но не придали этому большое значение и назвали номера своих банковских карт. В результате чего лишились своих сбережений.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают всем гражданам быть бдительными, любую информацию тщательно проверять, ни в коем случае не называть сомнительным лицам свои персональные данные. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров