Алтайские наркополицейские ликвидировали канал поставок «наркотической приправы» из Казахстана

13 января 2015, 10:23, ИА Амител

Сотрудники наркоконтроля ликвидировали канал поставок "наркотической приправы", которая доставлялась на рынки Барнаула прямиком из Республики Казахстан. Подробности сообщили сегодня, 13 января, в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

В ходе отработки оперативной информации, сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков установили, что 39-летняя жительница краевой столицы занимается сбытом "пищевого мака", содержащего в своем составе наркотические средства.

Как оказалось, владелица торговых точек по продаже специй предлагала покупателям расширенный ассортимент, выходящий за рамки закона. Постоянные клиенты ежедневно закупали в данных киосках "пищевой мак", содержащий в своем составе наркотики для изготовления кустарным способом ацетилированного опия.

Для обеспечения бесперебойного процесса сбыта, предпринимательница организовала преступную группу, в которую вошли еще двое нанятых ею продавцов торговых точек. Работая по сменам, женщины снабжали наркозависимых запрещенными ингредиентами практически всех районов города.

По понятным причинам нелегальный товар на витрине выставлен не был, но наркопотребители знали, что в указанных киосках в любое время можно приобрести наркотики, как за деньги, так и в долг под залог документов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в среднем один наркозависимый приобретал за один раз 10 упаковок, т.е. 1 килограмм указанного "мака", такое количество необходимо для изготовления суточной дозы ацетилированного опия одному потребителю. А таких "выгодных" клиентов у сбытчиков было порядка 20 за день.

Подозреваемые применяли тщательные меры конспирации, продавали "запрещенные приправы" только знакомым клиентам, использовали отдельные телефоны для разговоров, связанных с преступной деятельностью, вели отдельный финансовый учет доходов от продаж криминального товара.

Совместно с коллегами из Алтайской таможни сотрудники наркоконтроля произвели одновременное задержание всех участников противоправного бизнеса. На местах продаж было изъято более 30 коробок с шестьюдесятью и ста двадцатью упаковками "пищевого мака". Хозяйка торговых точек задержана на трассе по возвращению из Казахстана с 40 коробками очередной партии запрещенных веществ, общей массой 219 килограммов. Согласно проведенному исследованию, весь изъятый мак содержит в своем составе примесь наркотического средства - маковая солома.

В отношении участников преступной группы было возбуждено 7 уголовных дел по семи эпизодам противоправной деятельности. В настоящее время следственной службой Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю уголовные дела объединены в одно производство. Маковой троице предъявлены обвинения, они подозреваются в незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также в приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Фото: пресс-службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров