Новосибирская сеть книжных магазинов Book-Look может открыть в Барнауле ещё несколько точек

13 января 2015, 14:05, ИА Амител

Книжная сеть Book-Look, входящая в группу компаний "Аристотель", откроет первый магазин в ТРЦ "Арена" до конца января. Однако компания получила предложения и от других молов.

Новосибирская сеть Book-Look готовится к открытию первой алтайской точки в барнаульском ТРЦ "Арена". Как сообщил "Капиталисту" руководитель группы компаний "Аристотель" Михаил Трифонов, первый магазин новосибирской книжно-канцелярской сети Book-Look откроется в Барнауле до конца января. Сейчас в помещении завершается ремонт, уже завезен товар.

— Для столицы Алтайского края был выбран именно бренд Book-Look, так как это книжный магазин среднего формата, который подходит для таких крупных торговых центров, как "Арена", — пояснил Трифонов. — Площадь торгового павильона — около 300 квадратных метров. Книги будут составлять около 70% от всего товара.

Сейчас "Аристотель" развивает в Алтайском крае три магазина более мелкого формата "Book`ля". По словам Трифонова, этот бренд рассчитан на города с небольшим количеством населения. Площадь такой торговой точки составляет 100-150 квадратных метров. Два магазина "Book`ля" есть в Рубцовске, один в Бийске. На барнаульский рынок группа "Аристотель" выходит впервые.

Как отметил собеседник, конкретных планов по развитию в Алтайском крае у компании пока нет. Однако не исключено, что скоро в Барнауле появятся новые торговые точки сети. Сейчас представители "Аристотеля" изучают предложения от открывающихся барнаульских торговых центров. Конкретных названий Трифонов не перечислил.

    Одной из существенных тенденций прошедшего года в книжной индустрии Трифонов назвал повышение цен на книги из-за падения рубля.

— Повышение цен на книжную продукцию будет происходить плавно, — считает Трифонов. — В последние несколько месяцев подорожание уже произошло. В ближайшие два месяца, думаю, цены возрастут еще на 10-15%. В первую очередь, конечно, подорожают малотиражные издания зарубежных авторов, в которых есть составляющая авторских прав.

Группа компаний "Аристотель" также развивает супермаркеты с названиями "Декарт", "Иван Фёдоров", "Марк Аврелий", "Платон", "Цицерон", "Плиний старший" и другие. Имеет книжные магазины в Новосибирске, Новокузнецке, Кемерово, Горно-Алтайске, Нягани, Рубцовске, Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров