Новосибирский программист разработал защиту от звонков коллекторов

13 января 2015, 16:43, ИА Амител

Новосибирский программист разработал бесплатное приложение для смартфонов, помогающее блокировать звонки от коллекторов.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ программист Евгений Пятковский, на создание приложения его подтолкнула проблема его тещи — женщина приехала в гости в Новосибирск и купила местную SIM-карту. "Ей начали звонки поступать от коллекторов, [видимо,] номер принадлежал должнику", — рассказал разработчик.

Представители коллекторских агентств предлагали женщине найти должника, обещая в этом случае оставить ее в покое. Она также назвала коллекторам контактные телефоны Евгения и его жены. Сначала он решил воспользоваться стандартной услугой "черного списка", предоставляемой оператором, но это оказалось неудобно, так как его нужно постоянно пополнять. Тогда мужчина сел в свободное от основной работы время за написание приложения под операционную систему Android.

"Это [приложение работает] как антиспам-фильтр: когда вы используете общий спам-фильтр, и изначально уже письма спамеров попадают в спам, потому что кто-то уже до вас нажал эту кнопку", — пояснил суть работы приложения Пятковский. Сейчас приложение из магазина Google Play установили 1377 человек, база номеров коллекторов в нем выросла с 200 номеров до почти 3000. В планах Пятковского — выпуск подобного приложения под операционную систему iOS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров