В 2014 году в Алтайском крае создали Научно-исследовательский институт биологической медицины

13 января 2015, 16:54, ИА Амител

В Алтайском крае активно развивается инфраструктура научно-образовательных учреждений. В 2014 году на базе Алтайского госуниверситета открыли Научно-исследовательский институт биологической медицины. Его основная задача – исследования в области регенеративной медицины, геронтологии и фармации, сообщает официальный сайт региона.

Совместно с учреждениями СО РАН созданы Алтайский центр прикладной биотехнологии, лаборатория сверхкритических флюидных технологий, Российско-американский противораковый центр. Прорабатываются вопросы создания инновационного внедренческого центра биологической медицины, а также института биотехнологий.

В 2014 году научные коллективы региона получили свыше 50 грантов на поддержку фундаментальных исследований. Средства бюджета предоставлены на изучение новых материалов, пищевых добавок, энергоресурсов и химических технологий. Общая сумма поддержки составила 17 млн. рублей, в том числе 8 млн. рублей привлечено из федерального бюджета.

В секторе высшего образования стартовал ряд инновационных образовательных программ для подготовки специалистов, связанных с биотехнологией, биомедициной и с другими востребованными направлениями, например медицинской физикой, биохимией, нанотехнологиями. На базе Алтайского государственного технического университета теперь ведут подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса России. В 2014 году на первый курс факультета специальных технологий этого вуза принято 135 человек, инженерного специального факультета – 58 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров