ЦБ: средняя максимальная ставка по вкладам в РФ в первой декаде января составила 15,33%

14 января 2015, 06:53, ИА Амител

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам, исходя из которой рассчитывается максимальная ставка привлечения средств населения банками, в первой декаде января снизилась на 0,31 процентных пункта до 15,33%. Об этом говорится в сообщении Банка России по результатам мониторинга десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.

В третьей декаде декабря 2014 года максимальная средняя ставка по рублевым вкладам равнялась 15,64%. Во второй декаде декабря средняя максимальная ставка по вкладам резко выросла почти на 5 п.п. - до 15,31%, что было вызвано ростом ключевой ставки до 17%, пишет ТАСС.

В число банков, по которым проводится мониторинг ставок по вкладам, входят Сбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Ханты-Мансийский банк, банк "Открытие", Альфа-банк, ХКФ банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

С 22 декабря Банк России начал специально отслеживать случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 п.п.

Допустимое отклонение в 3,5 п.п. ЦБ установил 17 декабря, до этого действовал уровень допустимого отклонения в 2 п.п.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров