Астрономы: Солнечной системе угрожает нейтронная звезда

14 января 2015, 07:37, ИА Амител

Астрономы заявили, что HIP85605 - это один из компонентов двойной звезды, который расположен в созвездии Геркулеса на расстоянии 16 световых лет от Земли. Но серьезные проблемы могут возникнуть во время прохождения HIP 85605 через облако Оорта, содержащее в себе ледяные образовании с других небесных тел, которое и окружает Солнечную систему.

По словам ученого, работающего в Институте Макса Планка доктора астрономии Корина Бейлер-Джонса, если начнется прохождения блуждающей нейтронной звезды через облако Оорта, тогда образование будут отброшены в космос, а их большая их часть направится к Земле, и повлечет за собой катастрофу в солнечной системе, пишет arbatcity.ru.

Звезда HIP 85605 должна пройти в пределах одного парсека от Солнца. Подобное событие происходит один раз 3,8 миллиона лет назад. Но на этот раз сроки явления никто не берется прогнозировать. Ученые лишь предполагают, что ожидается это в ближайшие тысячи или сотни тысяч лет.

В связи с этим волноваться причин нет. Возможно, к тому времени человечество станет развитым настолько, что подобное "ничтожное" событие не удостоится внимания мировых специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров