Прогноз: нефть по 20 долларов, доллар по 100 рублей к лету

14 января 2015, 08:52, ИА Амител

Цены на чёрное золото продолжают снижаться быстрыми темпами и гонят вверх курсы доллара и евро. Эксперты говорят о полномасштабной войне крупных нефтедобывающих стран с нетрадиционными способами добычи, сообщает metronews.ru.

На этом фоне стоимость барреля может упасть существенно ниже отметки в 40 долларов, которую ранее называли дном – до 20-30 долларов, предполагает Александр Купцикевич, аналитики FxPro.

– При цене в 60 долларов за баррель многие альтернативные способы добычи нефти уже невыгодны, но прогресс не стоит на месте, поэтому в случае краткосрочного снижения, перспективы в этих секторах остаются, – отмечает эксперт. – Чтобы вернуть альтернативные источники энергии из активной фазы внедрения обратно в плоскость научных поисков, просто нужно глубоко "окунуть" цену на нефть.

Долгосрочное снижение цен крупными производителями может привести нефть в район 35-40 долларов за баррель на два года после резкого падения до 20-30, прогнозирует аналитик.

– В таких условиях давление на рубль сохранится, – говорит он. – К лету доллар может превысить отметку в 100 рублей, а затем окопаться в районе 90. Курс евро также сохранит свой рост, правда, за счёт мягкой монетарной политики ЕЦБ сумеет покорить разве что отметку 115 к лету, после чего приблизится к 100-105 до конца года.

В понедельник принц Валид ибн Талал Аль Сауд, член королевской семьи Саудовской Аравии, заявил в интервью газете USA Today, что цены на нефть могут никогда не вернуться к привычной отметке в 100 долларов.

Кеннет Рогофф, директор по исследованиям МВФ, с этим тезисом не согласился. Он предположил, что нефть в среднесрочной перспективе может вернуться в район 100 долларов. По его словам, в самой Саудовской Аравии уже сильно обеспокоены удешевлением чёрного золота, а все заявления делаются с целью успокоить население, чьё благосостояние целиком и полностью зависит от цен на нефть.

Сухейль Фарадж аль-Мазруи, министр энергетики ОАЭ, ранее во вторник заявил о том, что ОПЕК уже не способна защищать определённую цену на чёрное золото. Но оговорился, что сланцевая нефть должна быть "под контролем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров