Январские квитанции за коммуналку стали неприятным сюрпризом для многих бийчан

14 января 2015, 11:37, ИА Амител

Во-первых, плата за отопление оказалась существенно выше декабрьской. Во-вторых, в квитанциях, пришедших в январе, появилась строка "на капитальный ремонт", пишет "Бийский рабочий".

Разве не в феврале жители Алтайского края должны были получить первые расчеты о взимании платы на краевую программу по капитальному ремонту жилья? С таким вопросом в редакцию "БР" обращались читатели, по привычке ожидая, что точкой отсчета изменений в плате за коммуналку станет начало года. Многие ожидали строчку за капремонт впервые увидеть в феврале.

– Все правильно, никакой ошибки нет. Плата за участие в краевой адресной программе капитального ремонта жилья введена с 1 декабря 2014 года, поэтому соответствующая строка появилась в январских квитанциях, – поясняет Александр Семаков, директор Единого информационного расчетно-кассового центра Бийска. – Об этом предупреждали не раз.

Обязанность ежемесячно платить за капитальный ремонт общего имущества появилась с декабря этого года у собственников помещений в почти 8,5 тысячи многоквартирных домов на территории края.

Для собственников помещений установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт от 4,5 до 5,5 рубля за квадратный метр жилья. На этот тариф влияют технические характеристики дома, этажность и тип конструкции дома.

Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края напоминает собственникам о том, что ежемесячные взносы на капремонт являются обязательными и должны быть своевременно оплачены наряду с другими жилищно-коммунальными услугами. Разъяснения по вопросам капремонта многоквартирных домов жители края могут получить по телефону бесплатной горячей линии "ЖКХ-Контроль" 8-800-100–4320, а также в НО "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта МКД" (3852) 36-18-28.

Другой дополнительной тратой января стала плата за тепло и горячую воду, оказавшаяся в январе значительно выше декабрьской.

В ответ на вопрос, почему произошли такие начисления, в "Бийскэнерго" напоминают, что с начала 2014 года в городах с открытыми системами теплоснабжения применяется двухкомпонентный тариф на горячую воду. Бийск оказался в малом числе таких муниципалитетов.

Стоимость горячего водоснабжения зависит не только от накрученных на счетчике или определенных по нормативу кубометров, но и от объема тепловой энергии, которая затрачена на нагрев этой воды.

В домах со счетчиками объем затраченной тепловой энергии определяется исходя из показаний общедомового прибора учета. Поэтому тепловая энергия, затраченная на нагрев 1 кубометра воды, будет зависеть от нескольких факторов, например от температуры за окном, и может отличаться в разные расчетные периоды. С теплом – так же.
 
Официальный комментарий

Роман Денисенко, начальник Бийского отделения дирекции по сбыту тепловой энергии ОАО "СИБЭКО":

"В последнее время отмечается рост количества обращений жителей города Бийска по вопросам, связанным с размером начислений платы за отопление и горячее водоснабжение.

Как показал анализ, большинство обращений вызваны увеличением периода, за который были предоставлены показания общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячей воды.

ОАО "Бийскэнерго" в свою очередь напоминает, что согласно "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", срок снятия показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячей воды устанавливается с 23 по 25-е число текущего месяца.

По ряду жилых домов в течение 2014 года происходило постепенное смещение даты снятия показаний на более ранние числа.

С целью приведения периода начислений к требованиям действующего законодательства потребителям и обслуживающим организациям было рекомендовано снимать показания общедомовых приборов учета в соответствии с требованиями вышеуказанных Правил.

Стоит отметить, что начисления за отопление и горячую воду производятся в соответствии с предоставленными потребителями и обслуживающими организациями данными о показаниях приборов учета тепловой энергии и горячей воды. ОАО "Бийскэнерго" не осуществляет самостоятельного снятия показаний общедомовых приборов учета для использования в расчетах за потребляемые жителями коммунальные услуги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров