Более 40 тыс. учеников школ Алтайского края стали участниками мероприятий по экологическому образованию

14 января 2015, 14:17, ИА Амител

В Алтайском крае в ушедшем году активно работали по целому ряду экологических программ. Так, завершены работы по созданию экотроп в природном парке "Ая" и заказнике "Каскад водопадов на реке Шинок". В течение года издано 9 номеров газеты "Природа Алтая", суммарный тираж – 35 тыс. экземпляров. Затраты на издание этого ежемесячника составили 460 тыс. рублей, сообщает официальный сайт региона.

На основании информации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления проведен анализ экологической ситуации и подготовлен доклад о состоянии и  охране окружающей среды в Алтайском крае в 2013 году. Документ издан тиражом 500 экземпляров.

В рамках реализации региональной экологической программы 30 учреждений и общественных организаций получили гранты Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Общий объем финансирования – 2 млн. рублей. В течение года проведено 200 мероприятий по экологическому воспитанию и образованию, в которых приняло участие более 40 тысяч школьников.

Более 230 тысяч жителей Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности". В результате от бытового мусора очищены берега рек и озер, леса на общей площади 556 га, расчищено и обустроено 25 родников, высажено 2,5 млн. саженцев деревьев и кустарников.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 20.08.2012 г. № Пр-2217 ведется планомерная работа по установлению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и внесению данных сведений в Государственный кадастр недвижимости. Землеустроительная документация разработана для 24 объектов ООПТ общей площадью около 559 тыс. га (77,6% от общей площади ООПТ края). В государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах 16 ООПТ общей площадью около 352 тыс. га (48,6% от общей площади ООПТ края) в виде зон с особыми условиями использования территории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров