В Алтайском крае готовят третий рейс с гуманитарным грузом на Украину

Второй гуманитарный рейс с Алтайского края на Юго-Восточную Украину – в пути, готовится третий

14 января 2015, 12:47, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться репортажем, опубликованном в газете "Вечерний Барнаул":

…На улице – минус 20 по Цельсию. Ртутный столбик 5 января будто примерз к этой отметке, и хотя уже почти полдень, обещанного потепления как не было, так и нет.

У Никольского храма необычное для будничного дня оживление: энергично прохаживаются крепкие мужчины в камуфляже и казачьих папахах, суетятся какие-то люди в гражданском, спешат по делам церковные служки, и исподволь возникает ощущение, что все они чего-то ждут. И в это время, как раз напротив входа в храм, на проспекте останавливается огромная фура. Не мешкая ни минуты, ее водитель начинает сдавать грузовик назад, стараясь втиснуть вагон на колесах в неширокие ворота церковной ограды.

Подумалось: "Зряшное это дело – развернуться на таком пятачке тротуара", однако уже в следующий момент задние колеса фуры точно по центру вошли в ворота. "Стоп!" – командует водителю казак в кубанке, и тут же все, кто вроде бы без дела толпился во дворе, оказываются при деле: не дожидаясь команд и указаний, десятка два казаков один за другим споро спускаются в подвал одного из церковных строений; наверх извлекаются мешки, ящики, пакеты.

Фура будто бы и рядом, но ящики тяжеленные, мешки необхватные, пакеты объемные, их и вдвоем-то нести нелегко, но парни стараются, минут через десять кое-кто из них уже снимает куртки и папахи. Молодой казак в лохматой папахе несет сразу два мешка, из которых выпирают не желающие скручиваться упругие коричневые и серые жгуты. Их много, очень много, годовой запас для любой городской больницы, но там, куда их доставит фура, этого хорошего припаса для прижимистого начмеда может и на неделю не хватить, потому что там… война.

И весь этот груз, что так старательно по всему краю собирали работники краевого отделения Красного Креста, Алтайского отделения Российского детского фонда, члены Союза ветеранов Афганистана, казаки межрегиональной общественной организации "Объединенное казачество "Казаки Сибири" и многие- многие другие неравнодушные к чужой беде жители Барнаула и края, предназначен для жителей самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Внушительное пространство фуры заполнялось быстро, и, видимо, нет смысла перечислять то, что отправляли этим гуманитарным рейсом в Луганск. Собрали то, в чем особо нуждаются жители территории, объявленной киевской хунтой вне закона, – продукты питания, медикаменты, теплую одежду, а Детский фонд – пальто, курточки, комбинезоны, комплекты для новорожденных, фильтры для воды, книги, мыло, новогодние подарочные пакеты, продукты и другое.

Фляга с медом даже на первый взгляд весила весьма солидно, поэтому несли ее вдвоем, атаман Сергей Рычков и один из его казаков. Когда фура была уже загружена, кто- то из казаков поставил в нее пушистую елочку на радость луганской детворе.

Водителя, что так виртуозно управлял фурой, зовут Вячеслав Мякушко.

- Дальнобойщик?

- Наш, казак, – вместо него ответил атаман Сергей Рычков.

Молебен в Никольском храме служил отец Владислав, который, кстати, будет сопровождать гуманитарный груз в ЛНР. Обращаясь к прихожанам, он без всякой патетики и пафоса произнес: "Жителям Луганска и Донбасса сейчас трудно, очень трудно, и если не мы, то кто им поможет?".

Это уже второй гуманитарный рейс с Алтая на Юго-Восточную Украину. Готовится и третий. Путь до границы неблизкий, расход топлива у грузовика тоже неслабый, а потому особая благодарность Владимиру Васильевичу Стремилову, который помог соляркой, и вообще всем, кто по зову сердца и велению души приходит на помощь тем, кому приходится трудно, ведь чужой беды не бывает.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

По словам есаула Андрея Останина, гуманитарный груз благополучно доставили на границу. Сейчас отец Владислав оформляет таможенные декларации и прочие необходимые документы. По его возвращении "ВБ" постарается рассказать читателям, как живется нашим братьям и сестрам по крови на их родной земле.

Фото: Владимира КЛИМЕНКО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров