На ремонт гастроэнтерологического отделения Алтайской детской больницы направили около 10 млн рублей

14 января 2015, 15:13, ИА Амител

Новогодним подарком для пациентов Алтайской краевой клинической детской больницы стало обновление гастроэнтерологического отделения. Преобразования прошли очень быстро – буквально за два месяца. В ноябре начались работы в отделении, а уже к 31 декабря сюда вернулись пациенты и медперсонал, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Это одно из последних отделений, где не было ремонта. Теперь во всех отделениях больницы, где дети находятся на круглосуточном лечении, сделан капитальный ремонт. Из краевого бюджета в рамках стратегии развития краевой детской больницы выделено 10 млн. рублей", - поясняет главный врач Алтайской краевой клинической детской больницы Константин Смирнов.

В отделении установили новые двери, окна, светодиодные энергосберегающие лампы, заменили все коммуникации (системы канализования, водо-, тепло- и электроснабжения), напольное покрытие во всех помещениях, сделали подвесной потолок в коридоре. В отделении появилась новая мебель.

"Раньше в палатах было до восьми человек, сегодня – не более трех. При этом мы сохранили коечный фонд и смогли создать более комфортные условия для больных. Это очень важно, потому что есть очень тяжелые пациенты, которые находятся на длительном лечении. Больные дети – совершенно другие. И здесь каждая мелочь, касающаяся комфорта и уюта, имеет очень большое значение", - поясняет заведующая гастроэнтерологическим отделением с нефрокойками Людмила Новикова.

Сегодня детям доступно телевидение, раньше такой возможности не было. Вскоре маленьких пациентов ждет еще один сюрприз – открытие игровой комнаты.

Елена Третьяк с 5-летней дочерью Дашей приехали в краевую детскую больницу из села Топольное Угловского района в конце февраля 2014 года. За это время им пришлось многое пережить – у девочки серьезный диагноз. Елена отмечает, что сейчас детям в отделении намного комфортнее и спокойнее. "Ремонт - это для всех нас настоящий подарок к Новому году", - признается она.

Сегодня главная цель семьи Третьяк – трансплантация почки. "Врачи очень помогают нам, поддерживают. Даше дали квоту на операцию в Москве. Сейчас начнется подготовка к трансплантации", - говорит Елена.

"Детям предоставляются квоты – бесплатная помощь. Сначала они проходят подготовку в нашей больнице, а на операцию едут в Москву. За время существования нашего отделения трансплантацию провели 18 пациентам. По проведенным исследованиям, Алтайский край входит в пятерку регионов России с хорошей подготовкой детей к трансплантации и выживаемостью после операции", - уточняет Людмила Новикова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров