Благодаря вмешательству прокуратуры погашены долги по зарплате в МУП «Каменские тепловые сети»

14 января 2015, 15:35, ИА Амител

В Алтайском крае в результате принятых мер прокурорского реагирования в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед 150 работниками МУП "Каменские тепловые сети". Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Каменская межрайонная прокуратура в связи с обращениями граждан провела проверку соблюдения законодательства о труде на муниципальном унитарном предприятии "Каменские тепловые сети". Установлено, что в январе 2014 года при введении в отношении МУП "Каменские тепловые сети" одной из процедур банкротства были начислены, но не выплачены выходные пособия 150 работникам. Перед ними сформировалась задолженность в общем размере, превышающая 2,5 млн. рублей.

По факту невыплаты заработной платы по инициативе Каменской межрайонной прокуратуры директор предприятия – должника привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). В интересах обратившихся в прокуратуру работников в суд направлено 47 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены.

Поскольку принимаемые конкурсным управляющим меры по взысканию дебиторской задолженности не в полной мере отвечали интересам организации-должника и ее кредиторов, ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о банкротстве юридических лиц и соблюдении очередности погашения требований.

В результате комплексных мер, принятых прокурором, образовавшаяся задолженность перед 150 работниками предприятия погашена в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров