Константин Костин: Новогодний загул губернаторов скажется на их рейтинге

14 января 2015, 16:21, ИА Амител

Известия о том, как губернаторы провели новогодние каникулы за рубежом, впоследствии отразятся на их рейтинге, заявил в эфире "Русской службе новостей" председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Когда человек не просто где-то отдыхает, покупает дорогие вещи, а делает это демонстративно, рассказывает об этом в соцсетях, появляется на приёмах, демонстрируя свою тягу к роскоши, это, конечно, недопустимо ни для чиновников, ни для политических деятелей. Это вопрос этики", — сказал он.

По мнению Костина, в сложившейся экономической ситуации главам регионов и чиновникам скорее следует работать, чем ездить по курортам.

"Мне сложно представить другую такую страну, где такие сложные реалии и где все решили разъехаться и уйти в отпуск. В отдыхе ничего плохого нет, всем нужна перезагрузка, но сейчас, думаю, не совсем то время", — заключил глава Фонда развития гражданского общества.

Ранее газета "Известия" сообщила о том, где и как провели новогодние каникулы российские губернаторы и чиновники. Так, по данным издания, глава Псковской области Андрей Турчак посетил курорт Санкт-Мориц в Швейцарии. Вопрос "Известий" про отдых за рубежом губернатору не понравился. Он ответил довольно жёстким тоном, что это его личное дело. Там же в Швейцарии провёл отпуск и вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов. А глава Татарстана Рустам Минниханов отдыхал в Объединённых Арабских Эмиратах.

Вице-губернатор Орловской области Александр Рявкин сам рассказал о поездке в социальной сети. В разгар новогодних каникул он разместил на своей странице фото с чешского курорта Карловы Вары с пояснением: "Новый год традиционно отметили в "Гранд Пуппе". Это самый лучший ресторан в Карловых Варах. Фуа-гра здесь — нечто божественное!" Фотография была удалена после критики, появившейся сначала в Сети, а затем и в федеральных СМИ, а сам чиновник сделал заявление, что готов уйти в отставку и заняться семейным бизнесом.

Позже губернатор Орловской области Вадим Потомский отметил, что не разделяет выбор своего подчинённого и сам провёл выходные в родной области.

Отмечается, что губернаторы, оставшиеся в России, провели праздники в рабочем режиме. Среди них главы Чечни, Башкирии, Краснодарского края и многие другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров