Медведев: власти не пойдут на отказ от свободной конвертации рубля

14 января 2015, 16:17, ИА Амител

Рубль останется свободно конвертируемой валютой, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, назвав правильной текущую политику Центробанка.

"Власть не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля", - заявил он. "Можно, конечно, заморозить курс и тем самым возродить "черный рынок" валюты, выдавать ее импортерам, что называется, по справке в зависимости от воли чиновника и дружеских отношений с ним, но все это означает последовательное разрушение рынка", - убежден премьер.

Медведев признал, что "многое сейчас играет против рубля: и цены на нефть, и санкции". По его словам, от колебаний курса рубля страдают "и компании, и банки, и, конечно же, обычные люди".

"Но тем не менее считаю, что политика Центробанка, которую он проводит в настоящий момент, правильная", - заявил премьер.

"Мы не собираемся проедать валютные резервы и у нас достаточно экономических механизмов, чтобы обеспечить устойчивость рубля", - уверен он. "Более того, даже при плохой конъюнктуре у нас остается положительный платежный баланс, который является главным, фундаментальным фактором для установления сбалансированного курса национальной валюты", - напомнил Медведев.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров