Медведев: планы импортозамещения в промышленности должны быть приняты к середине 2015 г.

14 января 2015, 16:28, ИА Амител

Планы по импортозамещению в промышленности по ряду отраслей должны быть приняты к середине 2015 года. Это подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Выступая на Гайдаровском форуме, он отметил, что власти работают и будут дальше работать над этой задачей." До конца первого полугодия должны быть приняты планы импортозамещению в ряде отраслей промышленности", - сказал он, напомнив, что часть мер уже реализуется в фармацевтике, станкостроении, нефтегазовом оборудовании и некоторых других отраслях, пишет ТАСС.

Одним из важнейших направлений при этом Медведев назвал импортозамещение в сельском хозяйстве. Он напомнил об утверждении новой редакции госпрограммы по развитию агрокомплекса, по которой отечественные производители мяса, молока, овощей и фруктов получат дополнительную поддержку. "Добавлю, что в целом наши аграрии уже вышли на приличные показатели", - обратил внимание глава правительства.

Несырьевой экспорт

Россия будет поддерживать несырьевой экспорт и тиражировать истории успеха в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), заявил премьер-министр РФ.

"Мы будем наращивать поддержку несырьевого экспорта", - сказал глава правительства, отметив, что планируется также активнее работать с покупателями российской продукции. Он подчеркнул, что для успеха экономика должна выходить за географические границы государства.

По его словам, важно также эффективнее настроить механизм государственных закупок, чтобы он работал в интересах российского производителя, поощрял производство современной и качественной продукции. "В рамках Федеральной контрактной системы уже введены ограничения для импортных поставок при закупках для нужд обороны и безопасности, а также по отдельным видам продукции машиностроения и легкой промышленности", - напомнил Медведев.

По мнению премьера, России есть, что предложить в сфере информационных технологий, в ядерной энергетике, авиастроении, ракетно-космической промышленности. "Сегодня лидерами мирового рынка по капитализации становятся компании в области информационных технологий и массовых коммуникаций. Им теперь уступают и энергетические гиганты, и финансовые корпорации. Это действительно мировой тренд. У нас есть свои "истории успеха" . И мы в состоянии их тиражировать", - заключил он.

Российские инновации на экспорт

Россия будет выходить на рынок с инновационной продукцией, соответствующие предложения готовятся, пообещал Медведев. "Мы будем действовать в рамках Национальной технологической инициативы. В ней определяются наиболее перспективные технологические ниши, - заявил он. - Задача - не только догонять, там, где мы отстали, но и попытаться выйти на мировой рынок с уникальной, инновационной продукцией".

Он отметил, что в ряде случаев у России есть возможности "вырастить" новую индустрию "с нуля". Например, в области производственных технологий, биотехнологий, использования возобновляемых ресурсов, производства композитных материалов. "Такие предложения готовятся", - заключил он.

Импортозамещение в сельском хозяйстве

Россия способна укрепит свои позиции в качестве экспортера зерна, заявил Медведев. "Сегодня в мире спрос на зерно является более устойчивым трендом, чем спрос на энергоносители", - обратил он внимание участников Гайдаровского форума. "Россия - один из ведущих экспортеров зерна и способна укрепить свои позиции, содействуя инвестициям в производство, переработку и транспортировку сельхозпродукции", - добавил он.

Говоря о сельском хозяйстве в целом, Медведев назвал импортозамещение в этой отрасли одним из важнейших направлений. Он напомнил об утверждении новой редакции госпрограммы по развитию агрокомплекса, по которой отечественные производители мяса, овощей и фруктов получат дополнительную поддержку. "Добавлю, что российские аграрии уже вышли на приличные показатели", - обратил внимание глава правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров