Участника подготовки теракта на Красной площади переведут из барнаульской колонии в тюрьму

15 января 2015, 07:48, ИА Амител

В Алтайском крае ужесточили условия отбытия наказания Ильясу Саидову — участнику террористической группы, на счету которой подрывы поездов в Дагестане и подготовка терактов на Красной площади Москвы. В конце 2012 года он был приговорен мосгорсудом к 15 годам заключения и оказался в колонии в Барнауле, где получил десятки дисциплинарных взысканий. В итоге по представлению руководства пенитенциарного учреждения суд перевел террориста из колонии в тюрьму.

Индустриальный райсуд Барнаула рассмотрел представление администрации исправительной колонии №3 (ИК-3) управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Алтайскому краю об ужесточении условий отбытия наказания уроженцу Дагестана Ильясу Саидову. Он отбывает срок за терроризм сразу по нескольким статьям УК РФ, пишет "Коммерсант".

Приговор Ильясу Саидову мосгорсуд вынес в ноябре 2012 года. По материалам СКР, он входил в губденский джамаат — структурное подразделение преступного сообщества, действующего в Дагестане с 2003 года и добивающегося выхода республики из состава России. Как указывается в деле, Саидов участвовал в подготовке несостоявшегося теракта на Красной площади Москвы в новогоднюю ночь 1 января 2011 года: в автобусе он перевез два пояса смертника, которые должны были привести в действие Зейнап Суюнова и Завжат Даудова. Кроме того, следствие доказало его причастность к подрывам четырех товарных составов в Дагестане и убийствам местных силовиков. Ильясу Саидову могли назначить пожизненный срок, но, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, присудили 15 лет строгого режима.

Сменив несколько колоний, Саидов в январе 2014 года оказался в алтайской ИК-3, расположенной в поселке Куета, пригороде Барнаула. "Злостным нарушителем установленного порядка" Ильяс Саидов был признан еще до пересылки в Алтайский край. А уже в конце года руководство ИК-3 направило в Индустриальный райсуд представление о переводе террориста на тюремный режим. Как рассказал „Ъ“ старший помощник барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павел Федосов, согласно представленным в суд документам УФСИН, за все время отсидки Саидов получил около 30 взысканий и девять выговоров. Почти два десятка раз он водворялся в штрафной изолятор на срок от пяти до 15 суток. Кроме того, его поставили на профилактический учет как "лицо, склонное к нападению на сотрудников администрации колонии".

Как указывается в документах ИК-3, в колонии Саидов отказался работать (там действует центр трудовой адаптации, включающий в себя участки металлообработки, деревообработки, изготовления мебели, обуви, туалетной бумаги и мытья стеклотары). Не участвовал он и в благоустройстве, а также в общественной жизни отряда. "Поддерживает отношения с осужденными отрицательной направленности, сам отрицательно влияет на заключенных. На меры воспитательного характера не реагирует, из бесед выводов не делает. К имуществу отряда отношение безразличное", — говорится в характеристике осужденного террориста.

Прокуратура поддержала прошение руководства колонии о переводе недисциплинированного заключенного в тюрьму. Сам Ильяс Саидов, участвовавший в заседании суда при помощи телемоста, просил суд оставить его на месте. Суд поддержал представление ИК-3 и перевел террориста в тюрьму на три года. После истечения этого срока Саидова вернут в колонию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров