Силуанов предложил заняться спекуляциями: перевести российские резервы в доллары и заработать

15 января 2015, 08:19, ИА Амител

На Гайдаровском форуме проходит выступление главы Минфина России Антона Силуанова. На панельной дискуссии о будущем российской экономики он фактически предложил поддержать иностранную валюту и нанести еще больший удар по курсу рубля, пишет Накануне.RU.

По словам Силуанова, часть резервных фондов России можно перевести в валюту и вывести на рынок. На этом страна заработает. Напомним, что размер Резервного фонда России на начало 2015 года - 4,95 трлн руб.

"Если мы реализуем часть нашего резервного фонда, валютного резервного фонда, переведем его в валюту и разместим на рынке — мы очень хорошо еще и заработаем для бюджета (...) Мы вполне можем воспользоваться частью золотовалютных резервов уже в начале года", — сказал Силуанов.

Он, как и ранее Греф, оценил потери бюджета от падения цены на нефть в 3 трлн руб. При этом, такая сумма уплывет из бюджета при стоимости барреля в $50, тогда как сейчас цена нефти приближается к $45. Силуанов уверен, что нынешняя стоимость "черного золота" – это дно.

Также Силуанов заявил, что сокращения расходов бюджета в 10% будет недостаточно для того, чтобы сбалансировать казну. По его словам, часть расходов 2015 г. должны быть отменены или перенесены на более поздние сроки. Он сообщил, что ведомство выйдет в Госдуму с предложением сократить все расходы бюджета, кроме оборонных, на 10%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров