В Алтайском крае могут закрыться несколько турагенств

15 января 2015, 09:25, ИА Амител

Последний рейс в Таиланд из Барнаула был 8 января. Тогда на самолете Боинг-767 на 300 пассажирских мест, улетело всего 50 человек. После этого туроператоры приняли окончательное решение: направление закрыть. А еще полгода назад, Таиланд был "самой ходовой пляжной страной" для алтайских туристов. По словам предпринимателей, причина падения продаж — повышение цены отпуска в два раза.

— Знаю, что произошло сокращение в Томске, в Кемерово, в Новокузнецке, — рассказывает телеканалу "Катунь 24" Виталий Архипенко, генеральный директор авиапредприятия "Алтай". — Где-то полностью отмена, где то резкое сокращение.

По прогнозам президента алтайской региональной ассоциации туризма Натальи Гордеевой, в ближайшие месяцы в крае могут закрыться часть турагентств. Кризис в первую очередь не смогут пережить небольшие компании. Спасательным кругом для турбизнеса может стать повышение продаж на российские курорты. Крым, Сочи, Анапа. Но и алтайские не отстают. Только в Белокуриху в новогодние каникулы приехало в несколько раз больше туристов, чем в прошлом году.

— Отдых в Алтайском крае будет популярнее, чем пару лет назад, — рассказывает Наталья Гордеева, президент алтайской региональной ассоциации туризма. — Люди немножко переориентируются.

Но и для тех, кто не хочет изменять заморским курортам, предложения будут. В конце февраля туроператоры примут окончательную программу международных полетов. В прежних объемах из Барнаула, скорее всего, будут летать чартеры в Турцию. В этой стране уже заявили о максимальных скидках для русских туристов. Египет тоже не собирается терять часть рынка. Власти страны заявили — с 15 января до 30 апреля для россиян отменяется визовый сбор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров