Минздрав: Дефицита лекарств для льготников в Республике Алтай не возникнет

15 января 2015, 14:05, ИА Амител

В прошлом году льготников, которых обеспечивают медицинскими препаратами за счет средств бюджета Республики Алтай, стало на 670 больше. При этом в 2014 году в регион поставлено лекарственных препаратов общего списка на 71,6 млн рублей в количестве 503 торговых наименования. Это 100% от годовой заявки, сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Алтай Татьяна Колмакова.

Отгрузка лекарственных препаратов в аптечные учреждения осуществлялась по графику в плановом режиме, то есть все они доставлены по месту назначения, ни одного отсроченного рецепта не имеется. 78 торговых наименований препаратов на сумму 5 326,83 тыс. рублей в Республику Алтай поступило уже на 2015 год.

Что касается высокозатратных нозологий, отметила Татьяна Колмакова, то в 2014 году таких препаратов поставлено на сумму 31,8 млн рублей. Все они также поступили в аптечные учреждения и, соответственно, их непосредственным потребителям. На 23,4 млн рублей 19 торговых наименований таких препаратов уже поступило в республику на 2015 год.

В заключение Татьяна Колмакова подчеркнула, что недостатка в лекарственных средствах в Республике Алтай сейчас нет и вряд ли он возникнет, а уж дефицита медицинских препаратов для льготной категории граждан не предвидится вообще, сообщает Официальный сайт Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров