Памятный знак "Алтай – сердце Евразии" предлагают сделать таким же символом как Эйфелева башня

15 января 2015, 12:34, ИА Амител

Автор идеи установки памятного знака "Алтай – сердце Евразии" Акай Кине предлагает правительству Республики Алтай задуматься над усилением значения этого знака. Об этом говорится в заявлении президента РОО "Духовный центр тюрков "Кин Алтай", зайсан рода телес, Акай Кине, которое поступило сегодня, 15 января, в редакцию ИА "Амител".

Памятный знак был установлен в 2006 году в честь 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и подарен татарским народом алтайскому народу. Автором идеи установки памятного знака является известный общественный деятель Акай Кине.

Как считает Кине, этот красивый памятный знак может стать таким же символом, как Эйфелева башня для Парижа или монумент Байтерек в Астане.  "Конечно, Эйфелева башня восхищает своими масштабами, но у нашего памятного знака другая особенность – то, какой глубокий смысл заложен в него. Именно в этом заключена вся его неповторимая прелесть", - говорит Акай Кине.

Акай Кине предлагает проводить больше официальных мероприятий возле данного знака, использовать изображение знака на открытках, фирменных бланках, создать статуэтки памятного знака, которые могли бы приобретать туристы и распространяться на зарубежных выставках.

Акай Кине считает, что это будет иметь положительное значение не только для тюркских народов и народов Евразии, но и для самой Республики.

Памятный знак "Алтай - сердце Евразии" представляет собой композицию в виде шести дуг, скрепленных большим ободом и образующих символичный купол - стилизованный аил (юрта). В основании памятного знака лежит шестигранный ковер (ширдек) из брусчатки, в центре очерчен очаг (пуповина Земли) и высится девятиметровая стела - символ мирового древа, связующего Землю и Небо. Венчает ее золотая фигура "Алтын казык" ("Полярная звезда").

На стеле высечено "Послание потомкам" на русском, алтайском и древнетюркском языках, которое гласит: "Мы этот памятный знак воздвигли в Горном Алтае - "центре мироздания", на том месте, где древние племена собирались для решения государственных дел, откуда батыры на аргамаках уходили в походы, народ устраивал праздники и состязания в честь знаменитых событий. Здесь берет начало тюркская цивилизация. Потомки, помните о своих корнях, гордитесь деяниями предков и достойно несите свое имя. Да снизойдет на нас благословение Вечного Голубого Неба".

Аналогичное "Послание потомкам" высечено на шести тумбах по периметру площадки - на татарском языке (латиница), английском, японском, корейском, турецком и фарси.

Татар и алтайцев сближает общая судьба, история, язык, культура, духовное родство.
Горный Алтай издревле считается прародиной тюркских и народов алтайской семьи. Именно здесь был образован первый Тюркский каганат - многонациональное государство, преемником которого является Золотая Орда, Российская империя, государства, имеющие непосредственное отношение к алтайской цивилизации Корея, Япония и современные тюркские государства: Казахстан, Киргизия, Туркмения, Турция и Узбекистан.

Фото: РОО "Духовный центр тюрков "Кин Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров