Алтайский край вошел в пятерку ведущих регионов России по количеству отдыхающих в санаториях

15 января 2015, 13:20, ИА Амител

Алтайский край входит в пятерку ведущих регионов по количеству отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях наряду с Краснодарским и Ставропольским краями, Московской областью и Республикой Башкортостан, сообщает официальный сайт региона.

В крае функционирует 941 туристическое предприятие, более 600 из которых – коллективные средства размещения и "зеленые дома". Отдых туристов обеспечивают 237 гостиниц, 44 санаторно-курортных учреждения, 157 турбаз и организаций отдыха, 176 "зеленых домов". В целом количество мест единовременного размещения в коллективных туристско-рекреационных и санаторно-оздоровительных, а также детских оздоровительных учреждениях составляет 46,2 тысячи, в том числе круглогодичных – 18,8 тысячи.

Реализацией турпутевок в Алтайском крае занимаются 250 туристических фирм, из них в статусе туроператора – 40.

Санаторно-курортный комплекс Алтайского края представлен 44 организациями. 8 учреждений являются детскими санаторно-курортными организациями (5 детских санаториев, 1 санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия и 1 санаторный детский дом). Общее число мест единовременного размещения в санаторно-курортных учреждениях Алтайского края составляет 8,9 тысячи.

Инвестиции в основной капитал в отрасль за 9 месяцев 2014 года составили 967,9 млн. рублей. В прошедшем году введено в эксплуатацию 25 средств размещения на территории 4 городов и 10 районов Алтайского края – в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Яровом, в Алтайском, Быстроистокском, Волчихинском, Заринском, Курьинском, Новичихинском, Панкрушихинском, Советском, Тюменцевском и Целинном районах.

За 9 месяцев 2014 года "Бирюзовая Катунь" (единственная действующая из созданных в России туристско-рекреационных зон) приняла около 300 тыс. отдыхающих. Следует отметить, что она принимает гостей круглый год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров