Алтайский край в целом выдержал «декабрьский удар» и вошел в число регионов с высокой устойчивостью

15 января 2015, 13:58, ИА Амител

Фонд "Петербургская политика" представил рейтинг социально-политической устойчивости регионов за декабрь 2014 года. Согласно исследованию, Алтайский край вошел в число регионов с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 баллов).

Как отмечают авторы рейтинга, девальвация российской национальной валюты стала серьезным стресс-тестом для региональных администраций и экономик. Безусловно, события на рынке стали мощным холодным душем для регионов. При этом никто из них не мог ощущать себя однозначно выигравшим. Экономически успешные регионы более зависимы от общей конъюнктуры и отчетливо осознают попадание в зону повышенных рисков. В свою очередь, менее развитые территории имеют относительно низкий уровень жизни – а значит, для их жителей оказывается травматичным рост цен. Обостряется также тревожность вокруг исполнения бюджетов. Первой жертвой этого оказались железнодорожные пригородные перевозки – традиционный объект споров между региональными властями и руководством РЖД.

Высокий уровень экономической и социальной неопределенности привел к тому, что по итогам декабря впервые с момента публикации рейтинга не выросли показатели устойчивости ни одного из регионов, а средний балл оказался самым низким за последние 7 месяцев.

В то же время говорить о тотальном обрушении социально-политической устойчивости регионов и их экономических моделей пока отнюдь не приходится. Если исключить тему железнодорожных перевозок (в большей степени бюджетную, чем сугубо экономическую), то в сравнении с ноябрем снизился поток негативных экономических новостей. Активность граждан свелась в основном к ажиотажным закупкам, в то время как социальных протестов не наблюдалось. Не появилось и игроков, настроенных эксплуатировать естественный рост тревожности в обществе. А самые заметные протесты (в Москве и Томске) и вовсе не были как-либо связаны с экономической тематикой.

Можно сказать, что регионы в целом выдержали декабрьский удар, хотя пока рано говорить об их готовности к новым возможным стресс-тестам. Региональные элиты не допустили серьезных ошибок при коммуникации с общественным мнением и бизнес-элитами – однако можно скорее говорить о параличе перед стихийными бедствиями на рынке, нежели о системной программе мер. Задачи сохранения экономической привлекательности и социальной стабильности пока только слабо обозначены. События начала 2015 года пока не подтверждают ожиданий оптимистов о скором выправлении ситуации на рынках. Сохраняется вероятность самых различных сценариев – девальвационного шока, задействования резервов инерции в экономике, использования эффекта импортзамещения. Но на самооценке региональных властей в части способности сохранять контроль в своих территориях события декабря скажутся, скорее всего, негативно.

Из неэкономических тем декабря следует выделить возвращение после долгого перерыва в федеральную повестку дня событий в Чечне. При этом у экспертов нет единого мнения о том, в какой степени активность республиканских властей в общефедеральной и международной проблематике укрепляет или, наоборот, ослабляет их контроль над ситуацией в регионе.

Регион

Позитивные события

Негативные события

Прочие заметные события

Алтайский край

 

Подписание губернатором Александром Карлиным и гендиректором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным соглашения о сотрудничестве

 

Создание в Барнауле регионального центра инжиниринга "Промбиотех" для оказания консалтинговых и экспертных услуг малым и средним предприятиям

 

Подписание краевой администрацией соглашения о социально-экономическом партнерстве с ОАО "Алтайский Химпром" (г. Яровое)

 

Подписание губернатором Александром Карлиным нового 3-летнего соглашения о сотрудничестве с РЖД

 

Старт губернаторской программы "Сельский фельдшер"

 

Подписание Алтайским краем меморандума о сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой ООН

 

5-е место в экологическом рейтинге "Зеленого патруля" по итогам 2014 года

Возбуждение уголовного дела по факту хищения денежных средств в отношении экс-кандидата в губернаторы, главы администрации Сибирского сельсовета Олега Боронина

 

Отставка главы администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова, подозреваемого по уголовному делу о халатности во время наводнения

 

Включение экспертами проекта ОНФ "За права заемщиков" в десятку лидеров по наиболее высокому соотношению задолженности к заработной плате

 

159-е место Бийска, 164-е место Рубцовска в рейтинге устойчивого развития городов агентства SGM

Предложение депутатов заксобрания перепрофилировать в овощехранилища большие торговые центры Барнаула, поскольку "продавать скоро там будет нечего"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров