В Год литературы в Алтайском крае издадут две книги, посвященные космонавту Герману Титову

15 января 2015, 16:57, ИА Амител

Начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова сообщила, что план основных мероприятий Года литературы в Алтайском крае уже сформирован. Специалисты работали над программой около полугода. Елена Безрукова рассказала об издательских проектах региона, которые реализуют в 2015 году.

"Уже в конце прошлого года Губернатор Александр Карлин утвердил издательский план на ближайшие пять лет. В течение ближайших недель мы презентуем первую книгу из серии "Алтай. Судьба. Эпоха", посвященную легендарному воину Алексею Скурлатову. В этом году в серии выйдут еще две книги – о космонавте Германе Титове и оружейнике Михаиле Калашникове. Выбор этих книг для издания в 2015 году не случаен. Имена Алексея Ивановича и Михаила Тимофеевича связаны еще с одной темой этого года – 70-летием Победы", - цитирует официальный сайт Алтайского края слова руководителя ведомства.

В сентябре Герману Титову исполнилось бы 80 лет. К этой дате приурочена презентация еще одной книги – она посвящена Алтайскому государственному мемориальному музею имени космонавта (серия "Музеи Алтая").

В 2015 году продолжится работу по выпуску книг лауреатов Шукшинской премии, а также выйдут в свет сборники лауреатов Рождественской премии – Виктора Брюховецкого и Виктора Верстакова.

В новом году сохранится объем средств на выпуск книг победителей краевого издательского конкурса. "Мы уже начали принимать работы на конкурс этого года", - уточнила Елена Безрукова.

Еще один важный проект этого года – книга о памятниках военной истории в Алтайском крае. В регионе завершилась большая работа по ремонту мемориалов, в новой книге можно будет увидеть отремонтированные памятники. Также в издании будет раздел о Героях Великой Отечественной войны, имена которых связаны с Алтайским краем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров