Сбор сосновых шишек в Алтайском крае продлится до марта

15 января 2015, 17:15, ИА Амител

Шишкам сосны лесоводы уделяют в эти дни особое внимание. В настоящее время предприятиями лесного хозяйства заготовлено около 20 тонн сосновых шишек. По итогам 2014 года получено семян сосны 2144 кг. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления  природных ресурсов и экологии по Алтайскому краю.

"Урожай шишек хвойных пород случается не каждый год. Во многом этот факт зависит не только от погодных условий, но и от биологических особенностей вида деревьев. Как правило, цикличность обильного урожая у хвойных пород повторяется раз в 4-7 лет. Поэтому сбору шишек сосны лесоводы уделяют особое внимание. Здесь важно принять все меры для максимально полного сбора сосновой шишки и получения качественных семян, что станет заделом для лесопитомников, а значит, и будущих лесов", - рассказал начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Главного управления  природных ресурсов и экологии Игорь Дергачёв.

Работа по сбору и рассушиванию сосновых шишек будет продолжена вплоть до марта 2015 года. В 2015 году, так же, как в текущем, основной задачей управления лесами Главного управления является выполнение всех лесовосстановительных работ в полном объёме и в оптимальные агротехнические сроки с соблюдением качества выполняемых работ.

Справка:

Для получения стандартного посадочного материала сосновые шишки необходимо собирать с улучшенных или с нормальных деревьев только после наступления холодов. Затем собранный урожай отравляется на переработку в шишкосушилки, где из них при определённом температурном режиме получат семена, часть которых пойдёт на создание семенного запаса региона, а часть на посев в лесные питомники. Ежегодно в Алтайском крае для посева семян лесных культур в питомниках используется около 2000 кг семян хвойных пород.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров