Елочка, прощай: в Алтайском крае вопрос цивилизованной утилизации елок пока не решен

16 января 2015, 07:48, ИА Амител

Новогоднее дерево - традиционный атрибут празднования Нового года в России. В качестве новогодних деревьев используются ели, сосны и пихты. Ежегодно в декабре лесозаготовители Алтайского края, имеющие в аренде лесные участки, обеспечивают жителей края новогодними елями. Вырубка деревьев не наносит ущерба лесному фонду, поскольку осуществляются в местах запланированной промышленной заготовки древесины.

После всех новогодних праздников у многих встает вопрос: "Что же делать с новогодней ёлкой?". Большинство людей просто выкидывают их в мусорные баки, даже не подозревая о том, что новогодняя красавица, которая исчерпала свое предназначение, еще может послужить.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления  природных ресурсов и экологии по Алтайскому краю, утилизация елок в России только зарождается. Уже создаются частные предприятия, которые занимаются комфортной утилизацией новогодних деревьев. Их применяют для котельных, работающих на древесных отходах. Имеются специальные дробилки древесины, позволяющие перерабатывать елки в компост или стружку для упаковки. Есть рационализаторы, которые предлагают использовать пышных новогодних красавиц в химической промышленности. Специалисты говорят, что из них получается отменный древесный уксус. Еще с советских времен в промышленных целях праздничные елки использовали для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП) и могильных венков.

Вот несколько примеров, характеризующих ситуацию с утилизацией использованных новогодних елок в разных российских регионах.

Так, в Самаре утилизация производится на 10-ти специальных дробильных установках. Производительность каждой из них находится на уровне 25 кубов в день, что примерно равно 50-ти елкам. Наибольшая нагрузка в процессе утилизации елок в Самаре припадает на последнюю декаду января, когда большинство семей решает избавиться от лесной красавицы. Утилизация елок выполняется механическим способом, с помощью дробильных аппаратов. После переработки елочные опилки вывозятся на специальные полигоны. Елочные опилки используются разными животноводческими хозяйствами в качестве корма или для подстилок животным. Для сбора елок в городе устроены несколько десятков контейнерных площадок, куда свозят елки со всего города.

В Астрахани также решили проводить утилизацию елок цивилизованным способом. Ранее в области все выброшенные елки и сосны отправлялись на полигон отходов и складировались там. Сейчас все собранные елки будут измельчаться с помощью специальной установки. Всего планируется утилизировать таким способом несколько десятков тысяч тонн древесины. Полученные щепу и опилки будут использовать далее в сельском хозяйстве в качестве корма для животных и удобрения для сельскохозяйственных земель.

В Москве на фабрике "Мехуборка" нашли энергетический способ утилизации елок. У предприятия, которое занимается утилизацией отходов, есть котельная, прекрасно работающая на древесных отходах. Местная дирекция не первый год таким способом решает проблему отопления. Также елки перерабатывают в опилки, которые в дальнейшем идут на удобрения, используются в качестве подстилки для скота, санитарного барьера для дезинфекции транспорта, а также для посыпки дорог.

К сожалению, в Алтайском крае вопрос цивилизованной утилизации елок пока не решен. Большинство населения просто выкидывают их в мусорные баки, зачастую создавая свалки рядом с контейнерными площадками.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселений относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Поэтому одной из задач органов местного самоуправления привлечение хозяйствующих субъектов к реализации инновационных проектов по утилизации отходов и в том числе новогодних елок.

Остается только надеяться, что когда-нибудь и в Алтайском крае все новогодние красавицы будут получать вторую "жизнь", которая может принести еще немало прибыли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров