Первый квалификационный экзамен сдали 9 из 10 директоров управляющих организаций Алтайского края

16 января 2015, 08:19, ИА Амител

В Алтайском крае стартовали квалификационные экзамены для руководителей управляющих компаний, которые дадут им право занимать этот пост в будущем. 13 января экзамен сдавали директора 10 управляющих организаций из Барнаула, Заринска, Рубцовска и райцентра Кулунда.

Для сдачи квалификационного экзамена нужно за два часа правильно ответить на 86 их 100 вопросов. Первый экзамен успешно сдали девять из 10 претендентов, квалификационные аттестаты им вручат 20 января, сообщает официальный сайт региона.

Уровень знаний у успешно сдавших экзамен члены Лицензионной комиссии оценили как высокий: два директора управляющих организаций Рубцовска правильно ответили на 100 из 100 вопросов, шесть директоров ответили правильно более чем на 90 вопросов. Только один руководитель компании ответил на 73 из 100 предложенных вопросов и не сдал экзамен, но законодательство позволяет его пересдать.

На сегодняшний день готовность пройти лицензирование в Алтайском крае заявили 23 из 229 управляющих компаний. Остальным заявление о сдаче экзамена предстоит подать до 1 марта, если они хотят пройти квалификационный экзамен и успеть пройти все остальные этапы. С 1 мая управлять многоквартирными домами без лицензии будет запрещено. За незаконную деятельность предусмотрены штрафы до 250 тыс. рублей.

Отметим, что квалификационный экзамен - одно из шести требований для получения лицензии. Соискатель лицензии должен быть зарегистрирован в России, иметь квалификационный аттестат, при этом он не должен иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. Еще одно требование – раскрытие информации о своей деятельности.
+++
Заседания Лицензионной комиссии по вопросам проведения квалификационных экзаменов лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата и выдачи лицензий, проходят еженедельно по вторникам в Алтайском политехническом техникуме (Барнаул, ул. Малахова, 175, учебный класс).

Справка:

Сдача квалификационного экзамена руководителям управляющих компаний – первый обязательный шаг процедуры лицензирования, дальше Госинспекция Алтайского края приступит к проверке соблюдения лицензионных требований управляющими организациями. Для получения ими лицензии на право управления домами с 1 мая 2015 года необходимо получить положительное заключение Государственной инспекции о соблюдении лицензионных требований. Затем Лицензионная комиссия вправе принять решение о выдаче лицензии либо отказе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров