В Алтайском крае оборот слабоалкогольных напитков составляет почти 400 млн рублей в год

16 января 2015, 10:44, ИА Амител

В Алтайском крае оборот слабоалкогольных напитков составляет почти 400 миллионов рублей в год - это, видимо, стало основной причиной того, что так называемые "энергетики" до сих пор остаются на прилавках местных магазинов, не смотря на запрет.

Сохранить столь высокий доход производители стремятся, отыскивая все новые способы обхода нового закона, пишет VIP-Барнаул.

С начала года в тридцати регионах России, в том числе и в Алтайском крае, под запрет попала продажа слабоалкогольных энергетических напитков. Однако остаться на прилавках магазинов этому запрещенному продукту позволяет измененный состав.

Производители лишь совершили переход от одного ГОСТа к другому, уменьшив количество содержащейся в каждой баночке кофеина и таурина. Это позволило немного снизить вред, причиняемый организму этими напитками.

Изменилось и название "энергетиков". Теперь они поступают в продажу как "винные напитки", продажу которых в розницу еще не запретили.

Потребитель должен знать, что, если он увидел надпись на упаковке – "слабоалкогольный энергетический напиток", то он имеет полное право высказать требование в адрес руководства магазина об удалении с прилавка запретной продукции и сообщить о факте нарушения в правоохранительные органы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров