В Алтайском крае осуждены родители, ребенок которых умирал пять дней дома

16 января 2015, 10:47, ИА Амител

Мировым судьей судебного участка Волчихинского района Алтайского края вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух лиц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Как сообщил прокурор Волчихинского района Егор Зацепин, в октябре 2014 г. у 6-летней дочери подсудимых резко ухудшилось состояние здоровья. Вместе с тем родители решили, что в какой-либо специализированной медицинской помощи девочка не нуждается.

Несмотря на то, что ребенок чувствовал себя плохо 5 дней его родители, обязанные заботиться о нем и имевшие возможность помочь, мер к оказанию медицинской помощи и госпитализации малолетней в больницу не приняли. Только в результате действий других лиц девочка была доставлена в стационар. Однако врачи ей уже помочь не смогли, она умерла от острой двухсторонней гнойной пневмонии, осложнившейся инфекционно-токсическим шоком.

Семья состояла на учете в органах и учреждениях системы профилактики и ежемесячно проверялась. Ранее прокуратурой Волчихинского района дважды в суд направлялись исковые заявления о лишении подсудимых родительских прав и изъятии ребенка из семьи, в удовлетворении которых было отказано.

Как сообщает сегодня, 16 января, пресс-служба прокуратуры Алтайского края, суд приговорил родителей к наказанию в виде 240 часов обязательных работ, каждого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров