Минтруд выступил против сокращения новогодних каникул

16 января 2015, 11:03, ИА Амител

Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин считает, что действующая схема новогодних каникул устраивает большинство граждан и соответствует российским традициям празднования, а значит, нет необходимости сокращать или увеличивать количество выходных дней. Таким образом, глава ведомства выступил против инициативы депутатов, которые считают новогодние праздники слишком продолжительными.

— По году количество выходных дней в России не выше и не ниже, чем в любой другой стране с такими же приблизительно традициями. Поэтому мы, скорее всего, не поддержим предложение о сокращении каникул, — рассказал Топилин LifeNews. — Мы долго к этой схеме праздников шли, и большинство россиян она, по-моему, устраивает.

Он также отметил, что не видит смысла и в предложении депутатов сделать 31 декабря официальным выходным днем, так как руководители большинства частных организаций и так отпускают своих служащих с работы значительно раньше или вовсе объявляют последний день года нерабочим.

— Это предложение казалось бы достаточно разумным, но у нас так построена организация труда в разных организациях, что ни у кого особых проблем с тем, что 31-е — рабочий день, не возникает, — уточнил министр.

Как уже сообщало ИА "Амител", первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект, согласно которому предлагается сократить количество выходных дней в новогодние праздники. Выходными предлагается сделать период с 31 декабря по 3 января, а также 7 января. По мнению депутата, это позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров