Рубль остается на плаву

16 января 2015, 12:21, ИА Амител

Российская валюта продолжает подавать признаки жизни, однако вчера темпы роста несколько снизились. В итоге торги на валютной секции ММВБ завершились на уровне 65 рублей 29 копеек за доллар и 75 рублей 81 копейка – за евро. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться анализом ситуации, который провел от руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя:

- Основную поддержку рублю оказывает продолжающийся отскок цен на нефть. Вчера за баррель Brent давали уже 50 долларов, но удержаться на этом уровне котировкам не удалось, и они были вынуждены откатиться к 48,70 долларам. В целом, это значит, что "быки" на нефтяном рынке еще живы, и при наличии реальных драйверов закрепление выше уровня 50 все же может произойти.

Но не стоит забывать и о комплексе иных факторов, влияющих на динамику российской валюты. На рубль по-прежнему оказывают давление внутренние и внешние проблемы. Экономические санкции все сильнее давят на экономику РФ, и для того, чтобы рубль совсем не обесценился, правительство ускоренными темпами избавляется от золотовалютных резервов. К сожалению, они не безграничны. Также немаловажную роль играет возможное снижение рейтингов России до "мусорных" у ведущих рейтинговых агентств, которое может спровоцировать очередную волну распродаж в том числе и на валютном рынке.

Пока наш прогноз остается неизменным: уже к началу весны мы ждем доллары по 70-75 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров