Почти на 150 тыс. рублей обогатились мошенники, обманувшие доверчивых барнаульцев

16 января 2015, 12:58, ИА Амител

За прошедшие сутки за помощью к сотрудникам полиции обратилось четверо барнаульцев, пострадавших от рук мошенников. Все потерпевшие хорошо знали о мошенничествах из СМИ, однако, поддались на уловки преступников. Об этом сообщили сгеодня, 16 января, в пресс-службе УМВД России по Барнаулу.

Трое из пострадавших натолкнулись на злоумышленников в сети Интернет на одном из популярных интернет-сайтов. Двое потерпевших сами разместили свои объявления на сайте, и, когда под видом покупателей им перезвонили злоумышленники и предложили перечислить предоплату за товар, сообщили мошенникам номера своих банковских карт.

Одну из потерпевших мошенник убедил подойти к банкомату, якобы для того, чтобы перечислить женщине денежные средства, в результате жительница Барнаула сообщила злоумышленнику не только номер своей карты, но и ее пароль. Воспользовавшись этим, мошенник снял с карты женщины почти 20 тыс. рублей.

Другая потерпевшая, пытавшаяся продать с помощью интернет-сайта котят, назвала мошеннику номер карты своего сына и подключила "Мобильный банк". Этой услугой и воспользовался лже-покупатель для снятия 4 тыс. рублей.

Еще один потерпевший нашел на популярном интернет-сайте объявление о продаже автомобиля по выгодной цене и сам перезвонил мошеннику. Лже-продавец убедил перечислить ему предоплату в размере 50 тыс. рублей, после чего отключил свой сотовый телефон.

Среди обманутых оказалась и жительница Барнаула, поверившая в сообщение: "Ваша карта заблокирована". Женщина перезвонила на номер, указанный в СМС. После этого мошенники, представившись сотрудниками безопасности банка, уговорили ее назвать номер карты и пароль, а затем похитили у женщины более 72 тыс. рублей. Примечательно, что о такого вида мошенничествах потерпевшая хорошо знала, но поверила, что говорит со службой безопасности своего банка.

Сотрудники полиции уже установили, что номера, с которых звонили мошенники, принадлежат абонентам Московской области, городов Санкт-Петербурга и Кемерово.

Полицейские предупреждают!

Будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. В последнее время значительно участились случаи мошенничества при совершении различных интернет-покупок.

Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет, номер сотового телефона, или выяснить номер карты потерпевшего, чтобы впоследствии снять с нее денежные средства.

Помните, также, что получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с операторами не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.

При возникновении проблемной ситуации лучше лично обратиться в филиал банка, для разрешения возникшего вопроса.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по городу Барнаулу по телефонам: "02" (020 с мобильного).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров