Анатолий Сердюков считает Евгению Васильеву невиновной

16 января 2015, 14:45, ИА Амител

Пресненский суд Москвы в четверг допросил бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса". Главной обвиняемой в деле является бывшая начальница департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева. Ей инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и хищение более чем 3 млрд руб. — на эту сумму, по версии следствия, была занижена стоимость проданных объектов подконтрольного Минобороны "Оборонсервиса".

Как пишут "Ведомости", допрос Сердюкова длился почти пять часов с двумя короткими перерывами, за это время Сердюков ответил на вопросы прокуроров, защиты, самой Васильевой и судьи Татьяны Васюченко. Из ответов следовало, что Васильева не могла обманывать министра либо оказывать на него давление при продаже объектов недвижимости, а продажа ненужных предприятий принесла государству только доход.

По версии следствия, Васильева пользовалась доверием Сердюкова в личных преступных целях. Поэтому обвинителей интересовал прежде всего механизм принятия решений об отчуждении имущества и то, какую роль в нем играла Васильева. Сердюков рассказал, что познакомился с ней в 2007 г. на заседании в Санкт-Петербурге ("Мне очень понравился доклад Евгении Николаевны, я пригласил на совещание, где мы с ней обсудили некоторые вопросы"). Сердюков заявил, что в период его работы ведомство отчуждало только ненужные предприятия, многие из которых находились на грани банкротства, — таких было около 300 и общий объем накопленной ими к 2009 г. задолженности составил 75 млрд руб. Списка подлежащих продаже предприятий не было — решение о продаже принималось, если находились желающие его купить: из-за кризиса покупателей было немного, это влияло и на цены. Васильева при этом не могла повлиять на стоимость имущества, его оценка проводилась независимо, а решения принимались коллегиально, доказывал Сердюков. Не было никаких продаж по заниженной стоимости — напротив, ущерб был бы, если бы продажи предприятий не произошло.

Васильева сразу поставила вопрос ребром. "Скажите, я вас когда-нибудь обманывала?" — спросила она министра. "Нет, это невозможно", — ответил Сердюков. На вопрос обвиняемой о том, предупреждала ли она министра о готовящихся в его адрес провокациях, Сердюков ответил утвердительно, сообщив, что этим могли заниматься бывшие сотрудники Минобороны. Тогда Васильева вспомнила о Константине Мирошникове, передавшем деньги, с которыми была арестована ключевой свидетель обвинения Екатерина Сметанова — гендиректор ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт". Эта организация выполняла функции агента по продаже непрофильного имущества Минобороны. Сметанова признала свою вину и заявила, что в реальности "Экспертом" управляла Васильева, которая давала указания по поводу стоимости имущества и распоряжалась прибылью от агентской деятельности (часть ее была направлена на приобретение принадлежащих Минобороны зданий на Арбате и Большой Серпуховской улице). Об этом же сообщила другой свидетель обвинения, Динара Билялова, сменившая Сметанову на посту руководителя "Эксперта" и также заключившая сделку со следствием.

У Васильевой своя версия произошедшего. "Известно ли вам, что мне угрожали тюрьмой, если я не дам показания, порочащие вашу честь и достоинство?" — спрашивала она у Сердюкова. "Абсолютно точно было давление", — подтверждал Сердюков. Уточнить источник происхождения этой информации он отказался.

"Ущерба не было, превышения полномочий не было, дело нужно закрывать", — подвел итог допроса адвокат Васильевой Дмитрий Харитонов. Он отмечает, что слова Сердюкова полностью подтверждают позицию защиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров