Социальный хостел в стиле баухаус построили в Барнауле

19 января 2015, 09:28, ИА Амител

Социальный хостел на ул. Смирнова в стиле баухаус построили в Барнауле. Когда перед архитектором ООО "Архилайн" Алексеем Кудрявцевым поставили задачу подготовить современный проект социального хостела с возможностью размещения детского сада (группы дневного пребывания), он решил брать за основу стиль баухаус, как наиболее соответствующий идее комфортабельного муравейника для людей.

- Исходя из поставленных заказчиком задач появился проект здания с 85 обособленными комнатами площадью около 14,3 кв.м, каждая из которых предназначена для комфортного проживания одной семьи, - рассказывает Кудрявцев.

- В каждом из номеров предусмотрены ванные с душевыми и зоны кухни. Площадь и планировка номеров оптимизирована для того, чтобы оплату за проживание в них можно было сделать минимальной, но при этом сохранить все необходимые элементы комфорта. Сплошное остекление лоджий от пола до потолка максимально увеличивает площадь инсоляции. Первый и цокольный этажи по антивандальным соображениям застеклять таким образом не стали, но солнечного света по действовавшим на момент проектирования нормам туда проникало достаточно для организации в данных помещениях группы дневного пребывания или даже детского сада. Для этих же целей во дворе организована детская площадка.

Барнаул, действительно, сильно нуждается и в детских садах (как известно, команда алтайского губернатора обещала полностью обеспечить местами в детсадах только детей в возрасте от трех лет), и в социальных хостелах, жилье в которых может быть использовано в качестве маневренного фонда.

После истории с обрушением многоквартирника на ул. Эмили Алексеевой, 33 в 2013 году, приведшем к человеческим жертвам, Барнаульский градоначальник Игорь Савинцев дал поручение отремонтировать жилье имеющегося маневренного фонда, чтобы оно соответствовало всем нормам и не пугало тех, для кого предназначено. Однако, по данным СМИ, жильцы аварийных домов и даже некоторые погорельцы категорически отказываются временно переезжать в жилье маневренного фонда как раз из-за того, что жить в нем зачастую невозможно. После ввода здания на ул. Смирнова, 31 в эксплуатацию (строительство было завершено еще в 2014 году) город приблизится к решению данной проблемы.

Если фасад и планировка номеров социального хостела на ул. Смирнова, 31 можно с уверенностью отнести к стилю баухаус, то конструктивная схема включает в себя как более традиционные, так и современные элементы.  Так, на монолитный бетонный ленточный фундамент уложены армированные блоки ФБС (фундаментные блоки стеновые), которые образуют стены цокольного этажа. Первый этаж стоит на колоннах из монолитного железобетона, выполненных в несъемной опалубке из стальной трубы.

Наружные стены сложены из силикатного кирпича "в два кирпича" с утепляющей вставкой из пенополистирольных плит – самого эффективного на сегодняшний день активного теплоизоляционного материала, который изнутри закрыт кладкой "в пол-кирпича". Во внутренних перегородках использовался все тот же силикатный кирпич в дополнение к газобетонным блокам.

Подобный способ закладки утеплителя (в пространство между внутренней и наружной стенами) сегодня достаточно распространен, но в случаях нарушения технологии грозит обернуться серьезными проблемами для собственников, вплоть до промерзания стен и последующего разрушения. В случае с хостелом на ул. Смирнова, 31 застройщику удалось провести несколько экспертиз (включая судебную) и получить паспорт энергоэффективности класса А, позволяющей экономить до половины затрат на энергопотреблении.

Межэтажные перекрытия в лучших традициях стиля баухаус выполнены из стандартного размера пустотных железобетонных плит. Над коридорной же частью в связи с нестандартностью ее размера пришлось использовать монолитные железобетонные перекрытия по несъемной опалубке из стального профлиста. Такая технология чаще используется при строительстве офисников и производственных помещений.

Стандартных лестничных маршей для помещений с трехметровыми потолками тоже не нашлось, из-за чего лестницы решено выполнить из наборных элементов: заранее изготовленные железобетонные ступени по косоурам из стального швеллера.
Все остальное выполнено по стандартным и широко распространенным на сегодняшний день технологиям из стандартных же материалов с соответствующими сертификатами качества. Окна – двойные стеклопакеты в ПВХ-профиле, двери – металлические и металлопластиковые, крыша – двускатная с металлочерепичной кровлей по деревянной обрешетке на деревянной же стропильной системе, отмостка прилегающей территории - монолитный бетон, бетонная тротуарная плитка.

Как признался в одном из своих прошлогодних заявлений замначальника Алтайглавстроя Андрей Геттих, в 2014 году пришлось слегка притормозить ввод в эксплуатацию ряда строений для того, чтобы улучшить статистику по 2015 году. Домов, которые по этой или другим причинам в эксплуатацию в прошлом году введены не были, в Барнауле больше сотни и социальный хостел на ул. Смирнова, 31 – один из них. В условиях кризиса статистика будет нуждаться в каждом из таких домов.

Справка:

Название архитектурного стиля баухаус связано с одноименной немецкой дизайнерской школой, действовавшей с 1919 по 1933 год сначала в культурной столице Германии – Веймаре, а перед закрытием – в технической столице Дессау (именно  там изготавливались знаменитые "Юнкерсы"). Офицер первой мировой войны, марксист и архитектор Вальтер Гропиус под впечатлением механизированной бойни проникся идеями о мире, где технические достижения военного назначения будут использованы для улучшения условий жизни простых и не очень состоятельных немцев.

Школа Баухаус (дословный перевод – стройдом: от bau — "строить", haus — "дом") использовала в своих стенах революционный подход к обучению на основе мастерских, в которых студенты с первого курса учились работать не с чертежами, а с реальными материалами, экспериментируя с текстурами и формами. Именно благодаря таким экспериментам, в частности, появились актуальные сегодня гипсовые панели с имитацией дерева, природного камня и даже ткани. К слову, художественную часть в школе Баухаус преподавал наш Василий Кандинский, известный как родоначальник абстрактной живописи.

Ученики Баухаус первыми внедрили массовое скоростное домостроение из заранее изготовленных частей (железобетонных панелей) при возведении рабочего городка в пригороде Дессау. Они же в числе первых начали строить сооружения из бетона, стали и стекла, архитектура которых основывалась на принципах простоты, изящества, функциональности и отказывалась от ненужных украшательств. Характернейший пример такого здания – школа Баухаус в Дессау, стена одного из корпусов которой выполнена полностью из стекла. Они внедрили в массовое производство простые и технологичные кухонные принадлежности (чайники, посуду), а также изобрели столь популярную в современных офисах металлотрубную мебель, на одном из образцов которой (кресло "Барселона") фотографы запечатлели Адольфа Гитлера, хотя он сам к стилистике баухаус относился с недоверием, считая ее выражением революционно-коммунистической идеологии.

В 1933 году гитлеровцы прикрыли школу, а ее самые яркие студенты и преподаватели эмигрировали. Кто-то в СССР строить вместе с советскими конструктивистами новые города (особенно много построек было сделано в современном Екатеринбурге, а также в Москве и Санкт-Петербурге), кто-то в США - возводить небоскребы.
+++
Константин Ганов, "Алтайский строительный портал"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров