"Народные новости на amic.ru": "Подводные камни капитального ремонта"

19 января 2015, 07:48, ИА Амител

В рамках объявленного ИА "Амител" творческого проекта "Народные новости на amic.ru" предлагаем читателям ознакомиться и обсудить новость "Подводные камни капитального ремонта" от председателя Совета МКД Олега Александровича Гринимайера:

- Я являюсь председателем Совета МКД, расположенного по адресу: г. Новоалтайск, ул. Красногвардейская, дом 18.

В конце декабря 2014 года жители нашего дома получили платежные извещения по ЖЭУ, где отдельной строкой указана оплата за капитальный ремонт.

В январе 2015 года  при оплате взносов на общий счет регионального оператора, а именно туда мы направляем свои финансовые средства, жители столкнулись с проблемой: все организации принимающие платежи по системе "Город" берут комиссию за этот вид оплаты.

Данный вопрос вызывает негативную реакцию среди населения и в результате этого, некоторые жители уже отказываются платить за капитальный ремонт.

От редакции ИА "Амител" :

- Надеемся, что эта "народная новость" не останется незамеченной соответствующими органами и ведомствами. Просим считать данное обращение от редакции ИА "Амител" публичным запросом ко всем заинтересованным лицам.

В то же время, как пояснили в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, ежемесячные взносы на капремонт являются обязательными и должны быть своевременно оплачены наряду с другими жилищно-коммунальными услугами. Разъяснения по вопросам капремонта многоквартирных домов жители края могут получить по телефону бесплатной горячей линии "ЖКХ-Контроль" 8-800-100-4320, а также в НО "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта МКД" (3852) 36-18-28, www.fkr22.ru

Обязанность ежемесячно платить за капитальный ремонт общего имущества появилась с декабря этого года у собственников помещений почти 8,5 тысячи многоквартирных домов на территории края. Региональную целевую программу, в которой и описаны все условия проведения капремонта, в конце марта этого года утвердил губернатор Александр Карлин. Тогда же для собственников помещений, как жилых, так и не жилых, был установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт от 4,5 до 5,5 рубля за 1 кв. метр собственности. На размер минимального взноса, а значит и сумму к оплате, также влияют технические характеристики дома – этажность и тип конструкции.

С момента принятия программы жителям края было дано 6 месяцев, чтобы выбрать способ формирования фонда капитального ремонта их дома. В итоге 7,5 тысяч домов попали на общий счет Регионального оператора, который и будет производить начисления по новой строке в квитанции. Что касается домов, которые выбрали собственный специальный счет, а их более 900, начислять и выставлять счета на оплату будет руководство ТСЖ или ЖСК либо иная привлеченная по договору организация.

По словам генерального директора регоператора, Александра Пономарева, большинство граждан, в основном жители крупных городов края, увидят новую строку "Капитальный ремонт" в общей квитанции по оплате ЖКУ. Это касается муниципальных образований, которые обслуживаются Единым расчетным центром и Системой "Город". В остальных случаях жители будут получать отдельную квитанцию на капремонт по почте.

Кроме того, сегодня уже ведется внедрение программного обеспечения по контролю за реализацией программы капитального ремонта. Планируется, что в сети Интернет каждый собственник помещений в доме, который накапливает средства у регоператора, сможет в "личном кабинете" ознакомиться с условиями и сроками ремонта его дома, количеством накопленных денег им самим и домом в целом, а в перспективе и с информацией о техническом состоянии здания. Таким образом граждане смогут самостоятельно отслеживать своевременное и целевое использование их накоплений.

Напомним, творческий проект "Амик-Алтай" мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ. Об условии участия в нем можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/291554/

Также наши читатели имеют возможность наравне с журналистами писать для Амика свои актуальные статьи, новости, - и даже снимать видео. Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

Ну, а все неравнодушные читатели и пользователи соцсети могут присоединиться к нам на нашей страничке в Фейсбуке "Амик-Алтай: https://www.facebook.com/groups/Amic.Altay/.
Давайте сделаем наш общий виртуальный дом еще уютнее и интереснее!
Фото: читателя

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров