Освобождение курса швейцарского франка дорого обошлось банкам и городам ФРГ

18 января 2015, 15:07, ИА Амител

Отказ Швейцарии от привязки франка к евро дорого обошелся банкам и коммунам Германии. Один только Deutsche Bank, по данным СМИ, потерял порядка 130 млн евро.

Неожиданное решение центробанка Швейцарии отказаться от привязки франка к евро дорого обошлась немецким банкам и коммунам. Один только Deutsche Bank потерял на обменном курсе почти 150 млн долларов (130 млн евро), пишет в субботу, 17 января, газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Примерно такие же потери, по данным издания, понесла и американская группа Citibank.

Резкий взлет курса швейцарского франка также опустошил кассы немецких городов, которые брали кредиты во франках, в частности многих коммун в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. Только долги города Эссен выросли на 75 млн евро, отмечает газета Rheinische Post.

Масштаб ущерба, понесенного коммунами Северного Рейна, можно оценить по расчетам земельного правительства от 2014 года. Согласно этому документу, 25 из примерно 400 коммун в Северном Рейне - Вестфалии на конец 2013 года взяли кредиты на общую сумму 1,9 млрд евро в иностранной валюте, по большей части - в швейцарских франках. Однако из-за резкого удорожания франка, долг этих коммун теперь увеличился, по оценкам, на 400 млн евро, пишет Rheinische Post.

Источник: DW

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров