Сибирские ученые планируют к 2019 году разработать лекарство от болезни Паркинсона

19 января 2015, 11:58, ИА Амител

Томское ООО "Инновационные фармакологические разработки" ("ИФАР") совместно с новосибирским институтом органической химии СО РАН разрабатывает лекарственное средство для лечения болезни Паркинсона, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор компании, доктор медицинских наук и профессор Вениамин Хазанов.

"Сейчас ведутся полномасштабные доклинические исследования этого препарата. В 2016 году предполагаем выйти на клинические испытания - на людях. Если все будет идти штатно, без срывов, то в 2019 году в России может появиться новый для мировой практики лекарственный препарат для лечения паркинсонизма. В ходе испытания на животных мы видим, что будущий препарат действует", - сказал В. Хазанов.

По его словам, в основе будущего лекарства - природное соединение, "усовершенствованное" сибирскими химиками.

"Для синтеза взята природная молекула, и ее химики в содружестве с фармакологами видоизменяли, придавая желаемые свойства. Перепробовали много вариантов", - уточнил В. Хазанов.

Он отметил, что новый препарат, в отличие от существующих, будет иметь иной механизм действия - это позволит бороться с болезнью Паркинсона там, где бессильны существующие лекарственные средства.

"Все, применяемые сегодня для лечения паркинсонизма препараты, через какое-то время перестают эффективно действовать и больному нужно что-то новое. Бывает, что больной вообще не чувствителен к существующим лекарствам. Вот почему так важно создать препарат с новым механизмом действия", - подчеркнул ученый.

Собеседник агентства также сообщил, что новый препарат планируется ради удобства пациентов выпускать в таблетках, покрытых оболочкой.

"Приходится уделять внимание не только составу, но и форме лекарства. Из-за нарушенной координации движений больным паркинсонизмом трудно брать слишком маленькие таблетки, им сложно глотать капсулы, практически нереально самостоятельно дозировать капли, инъекции не годятся, а регулярное применение препарата требуется пожизненно", - сказал В.Хазанов.

Он добавил, что лекарство будет доступным по цене всем слоям населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров