Киев отказался от предложения России отвести тяжелую артиллерию

19 января 2015, 08:16, ИА Амител

Украинская армия возобновила военную операцию в аэропорту Донецка. Как заявил советник главы ДНР Александра Захарченко Валентин Мотузенко, со стороны позиций вооруженных сил Украины начались массированные обстрелы столицы Донецкой народной республики и прилегающих населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения: артиллерии, "Градов", минометов и гранатометов.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины также подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка.  "Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в Донецком аэропорту", — заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Он поспешил заявить, что аэропорт "находится под контролем силовиков".

Однако в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) утверждают обратное. В оборонном ведомстве ДНР ранее заявили, что все украинские силовики покинули территорию международного аэропорта Донецка.

Полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин сообщил 14 января, что украинским силовикам предоставили коридор для отвода подразделений.

Одновременно с военной операцией украинская армия ведет массированный огонь по мирным жителям. Украинская армия практически без перерыва обстреливает центр и жилые кварталы Горловки. Жители города сообщают о многочисленных жертвах.

— Сегодня это какой-то кошмар. Они стреляют фактически без остановки с разных позиций. Это кромешный ад. Вчера и позавчера были сильные обстрелы, но жертв не было. Сегодня жертв столько! Они просто стирают нас с лица земли, — рассказала жительница Горловки Екатерина Поплавская.

Медики зафиксировали 13 раненых и двух погибших в результате обстрелов города. Все пострадавшие — мирные жители, в основном женщины и старики. Потерь среди военных подразделений ополчения нет.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что власти Киева хотят развязать войну.
— В настоящий момент по жилым кварталам Донецка и Луганска ведется интенсивный обстрел с применением крупнокалиберных реактивных систем "Град" и "Ураган", — сказал он. Он отметил, что Киев настроен взять реванш за военное поражение в прошлом году.

— На многократные предложения отвести тяжелые виды вооружений от линии разграничения Киев всегда отвечал молчанием, — подчеркнул Захарченко.

Возобновление боевых действий в Донецкой области не способствует урегулированию конфликта. Об этом заявил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Безусловно, позиция российской стороны будет выражена. Она, конечно, заключается в крайней обеспокоенности в связи с тем, что в Донецке возобновлены полномасштабные действия, ведутся обстрелы жилых кварталов города, населенных районов. И безусловно, подобное положение дел никоим образом не способствует реализации Минских договоренностей и дальнейшим поискам урегулирования, — подчеркнул Песков.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин в минувший четверг направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии.

- За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу, - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия.

Несмотря на очевидные факты геноцида против собственного народа, президент Украины Петр Порошенко заявляет, что "Украина продемонстрировала, что она является миролюбивым европейским государством".

Одновременно с этим он утверждает, что армия вернет свой контроль над всеми территориями Донбасса.

— Сегодня ночью наши "киборги" в Донецком аэропорту демонстрируют мужество, патриотизм, героизм, являются примером, как нужно защищать Украину. Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство, мы продемонстрируем, что еще одним чрезвычайно важным фактором нашей победы является наше с вами единство, — заявил Порошенко.

Напомним, что ранее Киев сорвал мирные переговоры в Минске. Очередной этап встречи контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, запланированный 16 января, так и не состоялся. В белорусскую столицу прибыли представители Донецкой и Луганской народных республик, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ посол Хайди Тальявини. Однако официальный Киев отказался от участия в переговорах.

Подождав до вечера, представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего в итоге покинули Минск.

— Практически весь день мы занимались осмотром достопримечательностей замечательного города Минска в ожидании встречи контактной группы, — заявил Пушилин. — Встреча была сорвана украинской стороной, мы приехали и сделали все возможное, чтобы переговорный процесс продолжался. Однако мы открыты для дальнейших переговоров.

По словам представителя пресс-службы посольства Украины в Белоруссии, Киев не устроил состав участников. Ранее представитель украинской стороны во встрече контактной группы Леонид Кучма заявил, что прилетит в Минск только при участии во встрече глав ДНР и ЛНР — Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

— Переговоры возможны только при участии Захарченко и Плотницкого, подписавших в сентябре протокол и меморандум в Минске, — сказал Кучма. — С другими их представителями мы уже встречались три раза, но они не уполномочены принимать никаких решений.

Глава ДНР, в свою очередь, обратил внимание на то, что состав контактной группы был оговорен заранее и пересмотру не подлежит.

Провести встречу контактной группы в Минске 16 января предложила ОБСЕ. Представители ДНР и ЛНР планировали обсудить вопрос о расследовании обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой. В повестку дня должны были войти вопросы о прекращении огня, об обмене пленными, а также об улучшении гуманитарной ситуации в Донбассе. В частности, ДНР была намерена поднять вопрос об отмене пропускного режима, введенного с этой недели на линии соприкосновения конфликтующих сторон.

— Никаких подвижек в сторону урегулирования ситуации в Донбассе нет, — сказал Пушилин. — Мы видим последние результаты — усиливающиеся обстрелы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров