В Общественной палате создадут Центр антикризисного управления

19 января 2015, 11:29, ИА Амител

На базе Общественной палаты (ОП) РФ планируется создать Центр антикризисного управления. Предполагается, что в новую структуру будут приглашены "общественники" и эксперты, готовые предложить свои практические решения по выходу страны из затруднительной экономической ситуации, которые затем будут предложены правительству. Как сообщил "Известиям" председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, вопрос создания Центра будет обсуждаться на ближайшем заседании ОП. Большинство членов палаты, по словам Слепака, создание новой структуры уже поддержали.

Слепак рассказал, что в Центр планируется регулярно приглашать чиновников для обсуждения ситуации.

- Необходимо заслушать чиновников, дать оценку их работе, выяснить, что они собираются делать, давать рекомендации. А то, вот, например, социальный блок правительства на днях запросил 300 млрд рублей на индексацию пенсий - по-моему этого, во-первых, не хватит. А во-вторых - возникает вопрос: за счет чего выделить эти деньги? По-моему, это нужно обсуждать, - говорит Слепак.

Он рассказал, что создание Центра антикризисного управления не потребует отдельных затрат.

- Создаваться он будет на базе Общественной палаты - а мы и так работаем на общественных началах. Экспертов тоже пригласим из тех, кто готов работать бесплатно, - пояснил Слепак.

Он подчеркнул, что Центр будет специализироваться на практических действиях, которые помогут улучшить экономическую ситуацию в стране.

- Нужно прекращать писать доктрины и проводить мониторинги, а уже искать реальные способы решения накопившихся проблем, - говорит Слепак.

Напомним, комиссию по борьбе с кризисом уже создали в Свердловской области. Председатель правительства региона Денис Паслер подписал постановление о создании в регионе промышленной комиссии по мониторингу экономической ситуации. В состав нового органа должны войти представители отраслевых союзов, банковского сообщества профильных министерств и профсоюзных организаций. Заседания комиссии должны будут проходить два раза в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров