В Алтайском крае сирота по суду отстоял право получить образование до призыва на военную службу

19 января 2015, 09:59, ИА Амител

Прокуратура Баевского района Алтайского края провела проверку по обращению местного жителя, относящегося к категории детей сирот и оставшихся без попечения родителей, о нарушении его права на получение образования. Подробности сообщили сегодня, 19 января, в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что в соответствии с решением призывной комиссии Баевского района заявителю вручена повестка о необходимости его прибытия 15 декабря 2014 г. в отдел военного комиссариата Алтайского края по Завьяловскому и Баевскому районам для отправки его к месту прохождения службы.

Однако как показала прокурорская проверка, молодой человек получает образование в техникуме и срок его обучения заканчивается 30 июня 2015 г. Ранее ему предоставлялась отсрочка от прохождения военной службы до достижения им 20-летнего возраста, но завершить обучение он не успел.

При таких обстоятельствах прокурор, с учетом принципа разумности времени обучения в образовательном учреждении, пришел к выводу, что у призывной комиссии имеется возможность призвать его на военную службу до окончания следующего весеннего призыва.

В защиту его прав в Баевский районный суд направлено заявление с требованием отменить решение призывной комиссии и предоставить отсрочку на время обучения, которое рассмотрено и удовлетворено. Как подчеркнул прокурор Баевского района Илья Крысько, теперь сирота сможет закончить образовательное учреждение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров