Алтайские ученые разрабатывают методы выращивания лекарственных растений на гидропонике

19 января 2015, 12:37, ИА Амител

Алтайские ученые разрабатывают способ, благодаря которому лекарственные растения можно будет выращивать на гидропонике. Об этом ТАСС сообщила заведующая отделом биотехнологии растений Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета (АлтГУ), кандидат биологических наук Людмила Тихомирова.

"К примеру, гидропонику используют в теплицах при выращивании помидоров и огурцов в промышленных масштабах. Мы себе поставили цель - выращивать лекарственное сырье в условиях гидропоники, сопряженном с микроклональным размножением", - сказала Тихомирова.

По ее словам, это происходит в два этапа: это микроклональное размножение в условиях лаборатории (выращивание в пробирке в питательной среде из частей растения-донора) и выращивание в условиях гидропоники (способ выращивания растений на искусственных средах без почвы).

"При этом не уничтожаются редкие виды растений, не наносится урон биоразнообразию. Это сырье можно сертифицировать, что сейчас очень важно при создании лекарственной продукции", - сказала Тихомирова.

По ее данным, получен патент на размножение и получение лекарственного растения лапчатка белая, которое используется при заболеваниях щитовидной железы. Также ученые работают над разведением копеечника чайного. "Это эндемик, редкое исчезающее растение Алтайского края, обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующими свойствами", - пояснила Тихомирова.

Ученые АлтГУ вместе с Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства разрабатывают биотехнологии получения зерновых культур - мягкой и твердой пшеницы, тритикале - гибрида ржи и пшеницы. "Мы реализуем проект по созданию селекционного материала и сортов с использованием методов биотехнологии и классической селекции в направлении зерновых культур. Можно говорить о том, что методы биотехнологий позволяют на 5 лет сократить создание нового сорта", - сказала Тихомирова.

Как отмечают в АлтГУ, предполагается, что исследования ученых помогут повышению урожайности зерновых и садовых культур, обеспечат ресурсосбережения и экологическую безопасность продукции региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров