В чем опасность и как определить наличие ГМИ?

28 января 2015, 09:00, ИА Амител

Как получают генетически модифицированные продукты и зачем они нужны производителям продуктов питания? Ключевое слово здесь "ген" - именно его модифицируют. Ген - это участок ДНК. В ДНК одного живого организма внедряют "кусочек" от другого, в результате получается новый организм первого вида, но с некоторыми свойствами второго. Именно таким образом, например, за рубежом делают выраженный красный цвет томатов - в их ДНК добавляют участок, ответственный за синтез красного красящего вещества у лосося. Выглядит очень понятно, хотя за этой операцией стоят сложнейшие химические и биологические процессы.

Безвредность продукции, содержащей генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ), периодически пытаются доказать ее производители. Но вспомним пример с гербицидами - сколько их накопится в растении? Не вызовут ли они аллергии или отравления? Посмотрим с другой стороны. Внедренный чужеродный участок ДНК может быть неустойчивым и измениться в процессе жизни растения, а может и не измениться, а просто нести в себе не одно свойство, полезное для продукта, а также еще и скрытые свойства, которые окажут вредное влияние на человеческий организм. А если нет никаких скрытых свойств, то даже то вещество, синтеза которого добивались при изменении генома растения, может оказаться токсичным или аллергенным для человека. А как же зверюшки, колбаса опять же?

Все просто - сельскохозяйственное использование генетически модифицированных животных запрещено. А в колбасе используется растительный соевый белок. Вспомним пример с томатами. Томаты относятся к товарам, ГМ-варианты которых запрещены в России. Разрешены же лишь следующие культуры: соя, картофель, кукуруза, рис, сахарная свекла. Причем все эти культуры - только импортные, выращивать ГМ-растения в России также запрещается. Более того, с недавнего времени согласно Закону "О защите прав потребителей" на этикетке продукта, содержащего более 0,9% ГМИ, обязательно должно быть упоминание о генетически измененных компонентах. Многое сделано и в технико-технологической сфере. Например, разработаны государственные стандарты на два метода выявления ГМИ в продукции.

Многие производители не исполняют действующее законодательство. В магазине вы почти не найдете продуктов, на этикетке которых прямым текстом написано: "Содержит ГМИ", зато в изобилии можно встретить надпись: "Не содержит ГМИ". Подобная надпись в зеленом круге - достаточно распространенная маркировка, такие продукты действительно проверены, в них ГМИ действительно нет. Однако этот вид сертификации добровольный, а значит не обеспечивает нужного охвата. Более того, все чаще можно видеть надписи "экологически безопасно", "без сои" и другие. Их можно клеить куда угодно - опасность ГМИ не доказана, а значит теоретически они безопасны. Отсутствие сои так же ни о чем не говорит - не во всех же продуктах она используется, где-то есть и картофель, и кукуруза, не так ли?

Как отделить ГМИ-содержащие продукты от естественных? Самое простое - искать упоминание растительного белка на этикетке, если его нет - вероятность содержания ГМИ значительно меньше. Если говорить, например, о кукурузе консервированной, то следует отметить, что далеко не вся кукуруза является генетически модифицированной - здесь можно ориентироваться по цене. В выборе картофеля - ориентироваться на российский, где ГМИ быть просто не может. В целом же списки товаров, содержащих и не содержащих ГМИ, можно найти в интернете, например на сайте Гринпис.

Влияние ГМИ на здоровье людей не настолько изучено, чтобы однозначно судить об их вреде или полезности, поэтому не будем делать никаких выводов. На нынешнем этапе самое главное - обязательное информирование потребителя о содержании ГМИ в продукте. Покупать или не покупать ГМ-продукты - решать вам. Немедленный вред они скорее всего не нанесут, может быть, что-то будет накапливаться в организме и вызовет заболевания в дальнейшем (а, может быть, и нет). В любом случае аллергикам не следует употреблять подобные продукты.

ФГБУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория" исследует продукцию растительного и животного происхождения на содержание ГМИ (генетически модифицированных источников) скрининговым методом. Стоимость исследования значительно снижена!

г. Барнаул, ул. Ползунова, 36а, тел.: 63-65-15

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров