В нефть поверили: эксперт

19 января 2015, 12:24, ИА Амител

Российский фондовый рынок прошлую неделю сумел закрыть ростом ведущих индексов: ММВБ в последний день торгов прибавил 1,81% до 1591,43, а РТС повысился на 0,97% лр 769,80. В первую очередь, сказалось восстановление нефтяных котировок, которые в пятницу же активно тестировали отметку 50 долларов за баррель Brent, однако пробить ее так и не смогли. Об этом заявил сегодня, 19 января, директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Новым источником позитива на рынке углеводородов стал пятничный доклад от Международного энергетического агентства – организация отметила первые признаки стабилизации цен на нефтяном рынке и понизила прогноз по поставкам от стран, не входящим в ОПЕК. К слову, аналогичные предположения недавно в своем отчете выразил и сам картель, а это значит, что вероятность такого сценария развития событий и правда есть.

Еще одним фактором, продолжающим медленно, но верно оказывать повышательное воздействие на стоимость нефти, остается ситуация с добычей в США. Количество нефтяных платформ там продолжает стремительно сокращаться – за 3 месяца количество буровых установок сократилось на 15%, с 1609 до 1366. Сланцевая нефть также не стала панацеей: мы уже увидели банкротство WBH Energy, другие же компании данной отрасли постепенно снижают объемы производства. Неудивительно, ведь стоимость такого производства остается высокой, а при текущих ценах на "черное золото" на мировом рынке окупать его становится все сложнее. В долгосрочной перспективе падение поставок из США окажет благоприятное воздействие на динамику котировок нефти.

Российская валюта под воздействием дорожающей нефти продолжает двигаться вверх. В пятницу на валютной секции Московской биржи рубль финишировал на отметке 65 рублей 15 копеек за доллар и 75 рублей 24 копейки – за евро. Снижение резких колебаний российской валюты отметил и Запад – представитель МВФ в России считает, что принятые правительством меры в конце концов увенчались определенным успехом и помогли стабилизировать курс рубля.

Однако сегодня обстановка на рынке может несколько ухудшиться под воздействием отодвинутого на второй план геополитического фактора. Обстановка на Украине продолжает накаляться – ополченцы ДНР заявляют о многочисленных вооруженных столкновениях на Востоке страны, в то время как Кремль утверждает, что Киев отверг очередное предложение по деэскалации конфликта. Продолжение нагнетания обстановки может спровоцировать угрозу введения очередного пакета антироссийских санкций, которые еще сильнее ударят по экономике и рынкам.

Сегодня внимание игроков на российском рынке будет сосредоточено на отчетности Группы ЛСР и объемах производства Evraz – оба события могут оказать влияние на динамику акций эмитентов. В плане макроэкономики значимые релизы отсутствуют, причем в США торги проводиться не будут в честь празднования дня рождения Мартина Лютера Кинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров