Гидрометцентр: Волны холода продолжат слабеть и укорачиваться

19 января 2015, 16:18, ИА Амител

Учёные сходятся во мнении, что интенсивность и продолжительность волн холода будет уменьшаться, сообщил в эфире "Русской службы новостей" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Это медленный процесс, тенденция, добавил он.

"Если анализировать метеорологические архивы, можно найти много эпизодов, когда температура в Крещение была около нуля. Причём даже в то время, когда не было такой большой концентрации парникового газа – в конце 19-го века", – рассказал синоптик.

При этом, по его словам, глобальное потепление – факт, 2014-год стал самым тёплым по глобусу, по северному полушарию он на втором месте.

Из 10 самых тёплых лет 9 приходятся на 21 век, отметил Вильфанд. В 2015 году он прогнозирует очередное отклонение от нормы 1961-1999 годов в более тёплую сторону. Но нельзя линейно считать, что каждый следующий год будет теплее, подчеркнул директор Гидрометцентра.

2014 год стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, то есть с 1880 года. С 2000-го звание самого жаркого года перехватывалось десять раз подряд. С 1880 года средняя температура Земли повысилась на 0,8°C. Существующие прогнозы говорят, что потепление на 1,5°С приведёт к катастрофически холодным зимам в США и Европе. Подобные негативные закономерности проявляются в более мелких масштабах уже сейчас.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров