Рубль вырос на фоне дешевеющей нефти

19 января 2015, 15:05, ИА Амител

Курсы доллара и евро начали неделю с падения, несмотря на дешевеющую нефть. Так, к 10.15 курс американской валюты опустился на 35 копеек и составил 64,85 рубля, а "европеец" потерял 25 копеек, остановившись на уровне 75,18 рубля. Об этом говорят данные Московской биржи.

При этом нефть марки Brent утром подешевела на 0,39 доллара - до 49,78 доллара за баррель, а WTI - на 0,35 доллара - до 48,34 доллара за бочку, пишет "Российская газета".

Отметим, что рублю не помогал Минфин РФ и Центробанк. Ни Банк России, ни Федеральное казначейство 15 января валюту не продавали.

"Колебания рубля на валютном рынке в конце прошлой недели были минимальными. Особенно на фоне явного тренда на повышение с 26-го декабря. Рынок нефти в целом стабилизировался на прошлой неделе после сообщений, что все-таки в США происходит сворачивание проектов по добычи сланцевой нефти. Это обещает некоторое сокращение предложения, - рассказывает финансовый аналитик Александр Купцикевич. - В связи с этим, нефтяные валюты получили возможность стабилизироваться и скорректировать часть своих потерь".

Возможно, что консолидация на нашем валютном рынке сохранится еще какое-то время, пока трейдеры не отошли от аномальных движений франка и ждут решения от ЕЦБ.

"Таким образом, российский рубль может до конца этой недели выпасть из числа наиболее подвижных валют и продолжить консолидацию у 65 рублей за доллар и 75 за евро. Возможно, что это начало большого разворота рубля, но пока я придерживаюсь сценария вероятного дальнейшего ослабления нашей валюты до середины года", - отметил эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров