Киев предложил дополнительное условие отмены санкций против РФ

19 января 2015, 16:17, ИА Амител

Украина предложила дополнительное условие отмены санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. Об этом сообщает  Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В Киеве считают, что экономические ограничения могут быть сняты лишь после того, как Россия возместит ущерб, нанесенный Украине. Такая позиция была сформулирована в документе, распространенном представителями Украины среди министров иностранных дел ЕС в преддверии заседания, которое состоится 19 января. 
Его авторы считают, что "не может быть никаких иллюзий о возможности урегулирования ситуации в Украине путем конструктивного сотрудничества с Россией". "Полная отмена ограничительных мер по отношению к России и возвращение к политике "обычного бизнеса" могут быть рассмотрены не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой", — отмечается в документе. 

Ранее украинские власти объявили, что, в частности, за присоединение Крыма к РФ (которое в Киеве расценивают как аннексию) они планируют подать против России иск на сумму, превышающую триллион гривен
Минюст Украины также сообщил о намерении добиваться от России возмещения ущерба за военные действия на территории Донбасса. Международные санкции против РФ были введены США, странами ЕС и еще рядом государств в связи с событиями на Украине (присоединением Крыма к России и военными действиями в Донбассе). 
Ограничения коснулись ряда частных лиц и компаний (они предусматривали, в частности, запрет на ведение бизнеса с этими организациями). В течение 2014 года санкции несколько раз дополнялись.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров